Ранний климакс! Помогите в подборе згт

Здравствуйте! Сейчас мне 40 лет с 38 лет начались перебои в цикле ( то могли прийти то не приходили по два месяца ) и вот 1,5 года как нет менструации вообще …..начались приливы , раздражительность , плаксивость , нервозность , набор веса , отечность всего тела и прочие симптомы,начала принимать фитогормоны,немного помогают , заглушают приливы. Хотела получить консультацию по ЗГТ , хотела наверное начать их принимать , но не знаю какие лучше . Анализы и обследования прошла, какие нужно прикреплю

Здравствуйте. Прикрепите последнее узи малого таза, молочных желез, обследования крови и гормонов, мазок на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757833435b343499e9ec4c1ee638ddc2ee668d361.jpg
Алена
Клиент

Я загрузила посмотрите , пожалуйста

Посмотрела. Можно попробовать начать прием Фемостон 2, если нет патологии молочных желез и мазка на цитологию. Остальные анализы вы прикрепили, они в норме.

Алена
Клиент

Мазок сдала вчера , жду ! УЗИ молочных желез в норме!

Алена
Клиент

Боюсь я фемомтон2 из-за веса и отеков

Не всегда бывают подобные явления. В вашем случае это самый подходящий вариант. На их фоне должна возобновится менструация. А какие фитоэстрогены вы принимали?

Алена
Клиент

Менсе,эстровел, циклим, циклим- аланин,ледес формула …

И не было совершенно никакого эффекта положительного эффекта? Клималанин?
В вашем случае , учитывая , ранний климакс показаны именно ЗГТ. Вы их можете не принимать, если вы боитесь, но в вашем случае показаны они.

Алена
Клиент

Да , на них и спасаюсь от приливов и жара ! Врач при личной консультации назначила фемомтон 2 до прихода менструации как придут переходить на клайру . Другая же говорит начинать пить Анжелик . Не знаю что делать

Во всяком случае, каждый организм индивидуален, все только методом проб . Кому-то подойдет один вариант, кому-то другой. Начните с любого варианта, если он вам подойдет, то вопрос решится сам собой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно рассмотреть прием Анжелик

Алена
Клиент

Светлана ! Анжелик принимают я так поняла непрерывно? Менструации не будет? ( если честно мне она не нужна , роды были , да и за 1,5 года отвыкла совсем от них)))

Здравствуйте, рекомендуется пройти узи малого таза, мазок на цитологию, маммографию, ОАК, биохимию крови, коагулограмму, а так же шкалу оценки риска приема МГТ и по результатам решить вопрос о приеме МГТ.

Алена
Клиент

Все это проверила !

Алена, в таком случае рекомендуется очная консультация врача для оценки возможных рисков приема МГТ и выбор препарата, это возможно например эстрожель 2 клика на кожу и утрожестан 200 мг вагинально в циклическом режиме, фемостон 2, Климонорм

Алена
Клиент

Фемомтон 2 боюсь , из-за веса и отеков
И подскажите фемомтон 2 на нем придут менструация?

Алена, первые 2-3 месяца на любом препарате возможна задержка жидкости, но при соблюдение водного режима это незаметно. Да менструальная реакция будет

Алена
Клиент

После того как придут мне назначена Клайра , нужно на нее переходить ?
И хотела узнать про Анжелик ваше мнение ? Может его , мне менструация не нужна

Алена, Клайра это кок и она не уберет симптомы. А в Анжелике для Вас будет низкая дозировка эстрогенов

Алена
Клиент

Елена, подскажите применение эстрожеля и утрожестана. Как начинать ? Если у меня уже 1,5 года нет менструации

Алена , с учетом отсутствия менструации обычно рекомендуется ежедневный прием эстрожеля 2 клика и утрожестан 200 мг вагинально.

Здравствуйте.
Ваши жалобы и обследования говорят о преждевременном истощении яичников.
Вам показан прием заместителя гормональной терапии обязательно. Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений и остеопороза, Купирование климактерических симптомов .
Из препаратов это может быть Климентом, Цикло Прогинова, Фемостон 2.
Ежегодно вы должны делать узи матки и придатков, узи молочных желёз. Сдавать мазок на цитологию из шейки матки

Алена
Клиент

От фемомтона2 боюсь начну еще сильнее отекать и вес набирать Анжелик в моем случае не подходит ?

Алена
Клиент

Врач на оч консультации назначила фемостон 2 до прихода месячных потм переходить на клайру , другая врач назначила Анжелик

*Выше препарат Климонорм.

В Анжелик недостаточная дозировка гормона .
Клайра это контрацептив. Контрацептив снижает уровень половых гормонов. Клайра ещё больше усугубить ситуацию .
Вам нужны препараты для повышения уровня половых гормонов. Фемостон 2 подходит

Алена
Клиент

Екатерина , а как принимать фемостон 2 ? Без перерыва? Те пропила одну упаковку сразу вторую ?

Да, без перерыва.

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результаты исследований, речь идет о преждевременной менопазуе, в этом случае действительно должна назначаться мгт.
Для старта мгт необходимо очное посещение врача для гинекологического осмотра на кресле и осмотра молочных желез, а также тщательного сбора анамнеза для исключения противопоказаний к приему мгт.
По анализам есть повышение холестерина, рекомендуется его снизить до предельных уровней, обычно он поддается коррекции с помощью соблюдения диеты, кроме общего холестерина оценивается липидный профиль.
Результаты узи щитовидной железы подразумевают консультацию эндокринолога по поводу образования в щитовидной железе.
Со стороны гинекологии не хватает маммографии, мазка на онкоцитологию шейки матки, обследования на впч.
Также может быть рекомендована рентген-денситометрия для оценки состояния минеральной плотности костей.
После дообследования и исключения противопоказаний к приему, можно рассмотреть терапию препаратом фемостон 2/10, например. Это максимальная дозировка данного препарата, учитывая преждевременное наступление менопаузы, обычно начинают мгт с нее и оценивают результат и переносимость, дальше терапию можно корректировать при необходимости. На фоне приема такого препарата будут наблюдаться кровянистые выделения по типу месячных.

Алена
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Боюсь я фемомтон 2 из-за склонности к отеком и задержки жидкости , набора веса …
Хотела узнать ваше мнение про Анжелик , почему не его ?

Алена
Клиент

Врач на очной консультации назначила фемостон2 до прихода месячных потом перейти на клайру
Другая врач назначила Анжелик без перерыва
Я не знаю что делать (

Переход с фемостона на клайру нет, так как Клайра это кок, а вам нужна именно мгт.
Анжелик обычно используется при более долгой менопаузе и своевременной.
При преждевременной менопаузе предпочтительнее фемостон 2/10 из-за дозировки эстрогена (там она больше).
В случаях преждевременной или ранней менопаузы, нам нужна бОльшая дозировка эстрогенового компонента.