Похудение после Оофорэктомии. Уколы (Оземпик и др), таблетки, липолитики.
Добрый день! Год назад удалили яичники. Были большие пограничные опухоли. Гистологию прикреплю (2 заключения). Так как в одном из заключений всё-таки нашли раковые клетки, гормональная терапия противопоказана. За этот год у меня сильно увеличился вес. В этом есть и «заслуга» моего образа жизни: на фоне стресса и депрессии мало двигалась и заедала все плохие мысли сладким. Появились очень много растяжек по телу. С февраля месяца я взяла себя в руки, считаю калории, слежу за БЖУ, на срывы и сладкое в целом уже не тянет. Занимаюсь с психологом, недавно подключила ежедневные обязательные прогулки и ходьбу на дорожке. Кажется, вес остановился, но не сбрасывается совсем. Иногда отеки уходят. Хочу себе помочь, потому что морально очень тяжело что-то делать дальше. Можно ли мне худеть при помощи препаратов по типу уколов оземпика или таблеток? Ведь с питанием я разобралась, ем сейчас на 1500-1800кк в день. Можно ли у косметолога сделать уколы липотика в подбородок (он вырос очень сильно)? * после операции лечения (химии) не было - решение консилиума. Просто полностью удалены яичники. ** есть небольшие проблемы с щитовидкой давно, пью L-тироксин 75
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение ё под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!
По поводу Оземпика - так же сугубо с онкологических позиций нет никаких ограничений
Но решение об его использовании в аспекте нормализации массы тела должно быть принято совместно с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
С онкологических позиций нет противопоказаний к использованию препаратов для похудения. Однако в приоритете должна быть именно коррекция привычек, изменение образа жизни, адекватная физическая нагрузка, питание с акцентом на белки и умеренная водная нагрузка (до 30мл/на кг веса в сутки). Использование медикаментозных коррекций должно быть обсуждено с врачом, быть строго под контролем врача-эндокринолога.
Относительно косметологических процедур также противопоказаний, в том числе к инъекционным процедурам, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае вам надо получить справку от онколога о состоянии здоровья, о трм, что данных за прогрессирование нет. Далее с этой справкой вы можете обратиться к эндокринологу, согласовать приём оземпика, но он работает в купе с диетой и физической нагрузкой. Сам по себе он не снимает вес. Косметологические процедуры согласуйте с косметологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны перенесенного онкологического заболевания в таких случаях противопоказаний ни к Оземпику, ни к косметологическим процедурам нет.
Но помните, что прием Оземпика должен быть строго под контролем эндокринолога!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что косметологические процедуры в том числе и липолитики могут спровоцировать риск развития рецидива или прогрессирования онкологического процесса. Если есть показания инъекции делать можно. По поводу оземпика то данный препарат необходимо принимать под контролем лечащего эндокринолога.