Постоянные головные боли, не слышит левое ухо

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего мужа перестало слышать ухо примерно 6 мес назад, сначало просто как заложенность, сейчас не слышит совсем. К врачам не обращался, беспокоило не сильно. Сейчас начала болеть голова, никакие обезболивающие не помогают. Также начала бежать жидкость из уха, которое не слышит. Заставила его сделать МРТ головного мозга, по результату нужна консультация лора. Результат МРТ прикрепляю. Подскажите пожалуйста сильно ли это серьезно и что дальше делать

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с данными жалобами и анамнезом нужно начать антибиотик системного действия ( Цефтриаксон или цефотаксим) пункция в/ч пазухи на 5 й день в лор отделении при отсутствии эффекта от лечения.
Ниатира в левое ухо , сосудосуживающие в нос , промывать нельзя.
Если принимали антибиотик в течение ближайших 2 х недель.
Госпитализация в лор отделение по экстренным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Процесс серьезен. Если ничего не предпринимать , то чревато оосложнениями. Поэтому , первым делом необходимо очно обратиться к врачу -оториноларингологу, он осмотрит вас , задаст уточняющие вопросы , назначит дополнительные обследования , если потребуется . Он определит степень тяжести состояния и предложит соответствующее лечение. Лечение будет зависеть от причины воспаления и степени поражения. В данном случае может потребоваться антибактериальная терапия внутрь, антибактериальная терапия местно ( в ухо).
Может потребоваться хирургическое вмешательство ( пункция верхнечелюстной пазухи).
Рекомендации до похода к врачу : не мочить больное ухо ( если идет в душ , то закрывать ухо чистыми берушами) . Не капайте в ухо спиртосодержащие ушные капли, такие как отипакс , борный спирт , есть вероятность того , что имеется перфорация барабанной перепонки, а их категорически нельзя капать в таком случае.