Консультация лора /

Насморк неделя — вопрос №2750722

19.12 начался насморк. Сопли были зеленые, промывала физраствором и капала називин (так как заложенность).
С каждым днем лучше, сопли уже почти не зеленые, но заложенность сохраняется, трудно спать.
Беременность 24 недели, долго на каплях нельзя сидеть, и так уже считаю что долго.
Как себе помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, Алёна, есть ли у вас признаки синусита(головная боль, тяжесть в области лица, особенно при наклоне вперёд, повышение температуры тела) ? , можно сделать УЗИ пазух носа для исключения синусита и сдать общий анализ крови,на данный момент можно промывать нос гипертоническим раствором морской воды и применять назанекс(нозефрин, дезринит) 2 дозы 2 раза в сутки в каждый носовой ход 14 дней, снинупрет 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Нет, температуры нет и не было, головной боли в области лба тоже нет и не было. Солевые растворы не помогают. Нос намертво закладывает

ЛОР
Алёна, сделайте УЗИ пазух носа , если есть синусит, то понадобится приём антибиотика, промывание продолжайте, но ГИПЕР тоническим раствором, далее нозефрин в чистый нос, при сильной заложенности можно применять сосудосуживающие препараты , но лучше брать детские дозировки 0.05% и не более 7 дней, так как они влияют на плаценту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита на фоне ОРВИ

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос стоит в таких орошать солевым раствором Аквамарис - стронг или Аквалор Форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанные симптомы характерны для затяжного ринита.
Рационально сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для верификации воспаления.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Общие рекомендации, которые облегчат симптомы в Вашем случае :
- температурный режим в помещении, где находитесь - 18-22 градуса.
- влажность в помещении - оптимально 50-60%.
- частое проветривание помещения.
- прогулки на свежем воздухе - минимум 20 минут.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления