Зелёные сопли

Ребенку 1,5года, зеленые густые сопли, промываю Аквалор душ и делаю ингаляции с физраствором, педиатр слушала дыхание чистое, горлышко не красное, температуры нет только сопли, прилагаю результаты анализов

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В риноцитограмме изменения характерны для воспалительного процесса, данных за аллергию нет.
В посеве обнаружена условно-патогенная флора, которая не требует системного лечения.
В анализе крови изменения характерны для вирусной инфекции.

По предоставленной информации можно сказать о течении ринита/ риноаденоидита на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Називин  по  1-2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  1  раза  в  день  14-28 дней.

В нашем возрасте уже разрешен мометазон ?

Мометазон по инструкции идёт с двух лет. Данный препарат может быть использован в более раннем возрасте по показаниям в минимальной дозе, т.к. действует только местно в полости носа. У данного препарата хороший доказанный эффект.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы бактериальный ринит.
Учитывая длительно зелёные выделения из носа,высеянный в мазке микроб- гемофильная палочка 10⁵-это значимый результат.
Она скорее всего является причиной риносинуита.
И скорее всего необходима системная антибактериальная терапия.
Из списка чувствительности в этом возрасте подходит Ко-тримаксазол.он есть в суспензии.
Должен назначаться врачом очно,ТК имее много противопоказаний.
Так же можно рассмотреть вариант с Амоксиклавом.но эффективность 50/50,так как к нему выявленна промежуточная чувствительность(I).

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, сколько дней беспокоит такой насморк? Нет ли неприятного запаха из полости носа? Нос после промываний дышит хорошо или имеется выраженный отек?
По результатам обследований в посеве выявлена гемофильная палочка, которая в норме присутствует на слизистых носа, специального лечения при описанной картине у ребенка не требует. По анализам крови - признаки вирусного процесса.
Таким образом, лечение, применяемое вами на данном этапе правильное.

Здравствуйте, насморк такой был 4дня, на данный момент насморка уже нет, заложенности нет, но у ребёнка дыхание как будто нос сухой внутри и ночью подкашливает

Наиболее вероятно, сохраняется постназальный затек, который у деток такого возраста может быть длительное время. Если в доме есть увлажнитель воздуха, влажность контролируется на цифрах 40-60%, то ингаляции с физраствором можно не проводить. Промывание душем в таких ситуациях рекомендуют оставить перед ночным сном (по необходимости перед дневным, если ребенок будет сильно закашливаться). Выздоровление обычно наступает после 2 недель от начала заболевания.
И также хочу отметить, что цвет отделяемого из носа при вирусных инфекциях может быть любым (зеленым/желтым), это абсолютно нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у ребёнка такие проявления? Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитограмме есть признаки не выраженного воспаления, признаков аллергии нет
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также на очном осмотре возможно к назначению местного антисептика (например окомистин ) коротким курсом ,если имеется воспаление в полости носа . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса. По исследованиям данных за аллергический процесс нет ,в посеве условно-патогенная флора ,которая маловероятно что вызвала вышеописанные жалобы