Консультация педиатра /

Дочери 2,7, кашель не проходит — вопрос №2882447

Добрый вечер!
Сидим на больничном уже 1,5 недели с соплями и кашлем, но лучше не становится. Несколько дней назад стали делать ингаляции с физраствором, но стало только хуже. Если раньше кашель был только в положении лежа, а днем она не кашляла, то теперь кашляет постоянно и днем, и ночью. Температура не поднималась. Аппетита нет, ест плохо, спит тоже. Что делать, подскажите?

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК, антител IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Доктор вас слушал через фонендоскоп?

Сдавали ли анализы?

Клиент
Да, вчера были у педиатра. Сказала, что хрипов нет, все чисто. Анализы не сдавали.
Педиатр
Поняла
Бывает такое, что при некоторых заболеваниях хрипы не выслушиваются
Сейчас очень напряжённая обстановка в стране с атипичной инфекцией.
Рекомендуется сдать IgM к микоплазме,хламидии, коклюша, паракоклюшу, а также общий анализ крови
Клиент
Спасибо большое за ответ. Мы привиты от коклюша.. все равно сдать?
Педиатр
Вакцинация не даёт полную защиту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите возраст ребенка. Доктор слушал? Если слушал, то сказал Вам что услышал?
Клиент
Да, вчера были у педиатра. Слушала, сказала, что хрипов нет, все чисто.
Педиатр
Возможно это постназальный затек, в таком случае помогут промывания носа физиологичеким раствором х 3-4 раза в сутки, для сна положение с приподнятым головным концом кровати.
Соблюдение оптимального микроклимата (влажность 40-50 процентов температура 20-22 градуса)
Так же необходимо сдать общий анализ крови, если не будет улучшения в ближайшие дни, показан рентген легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас много случаев атипичной инфекции
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И ОАК
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, коклюша и паракоклюшу.
При сохраняющихся симптомах нужен будет препарат из группы макролидов, и при + результате