Консультация невролога /

Меньера, получение прав — вопрос №3238511

Добрый день. Был гнойный отит, шум в ушах, снижение слуха. слабость. Отит вылечила. Прошла аудиометрию, сурдолог поставила тугоухость 3 ст. на правое ухо, болезнь Меньера Н81.0. Головокружений, обмороков, потери сознания нет и не было. Сделала узи сосудов шеи- холестериновые бляшки. К неврологу не обращалась. Пью витамины+ бессолевая диета. Чувствую себя хорошо, у врачей не была 1,5 года. Требуется замена водительских прав по сроку, с диагнозом Меньера смогу пройти медкомиссию? У нарколога и психиатра на учете не состою. И как можно опровергнуть этот диагноз, сомневаюсь в компетенции сурдолога? Вожу личный автомобиль, работаю в офисе. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Болезнь Миньера- это негнойное воспаление уха. При ней снижается слух и возникают вестибулярные головокружения по типу кружения предметов вокруг или вас вокруг предметов. Вестибулярное головокружение является противопоказанием для получения ВУ. Но с учётом того, что головокружений нет и не было, необходимо второе мнение оториноларинголога для уточнения диагноза.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данный диагноз чаще всего проявляется достаточно выраженными приступами головокружения. Описанная вами клиническая картина не полностью удовлетворяет диагнозу болезнь Миньера. Учитывая, что больше года вас ничего не беспокоит, то обычно рекомендуется повторное проведение аудиометрии и посещение лор-врача. Проблем с получением прав возникнуть не должно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Болезнь Меньера -это диагноз, который устанавливает врач -отоларинголог ( лор), это заболевание не относится к неврологическим.
При болезни Меньера характерно снижение слуха и головокружение во время приступа.
Стандартом исследования в данном случае является аудиограмма. Если будут изменения- вероятно это болезнь Меньера. Необходимо получить заключение врача -Лора или отоневролога
Невролог
Здравствуйте. На основании чего был установлен диагноз болезни Меньера? Для болезни меньера характерны следующие симптомы: 1 приступы головокружения с нарушением равновесия, тошнотой и даже рвотой
2 прогрессирующее снижение слуха на одно или оба уха
3 шум в одном или обоих ушах. Как я поняла, что ни головокружения, ни шума у ушах у вас нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, шум есть, головокружений нет.
Невролог
Все же для болезни Меньера характерно выраженное головокружение, которого у вас нет. Я бы рекомендовала вам обратиться лично на прием к отоневрологу (невролог, который специализируется на головокружениях) для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно получить альтернативное мнение другого врача и пройти повторно аудиометрию.
Обычно у болезни Меньера есть периоды ремиссии и обострений, главной симптоматикой являются головокружения, если у вас их не было, то диагноз сомнителен.
Невролог
Здравствуйте
Маловероятно , что это болезнь Меньера. При данном заболевании головокружение возникает всегда и имеет вращательный характер. То есть либо предметы кружится, либо ощущения как будто бы кружились вы. Только по снижению слуха болезнь Меньера не устанавливается