Консультация лора /

Болит ухо у ребёнка — вопрос №2583862

Добрый день! 5 дней назад заложило ухо. 2 дня назад появились болевые ощущения, прошлым вечером пару раз стрельнуло в ухе. Но при этом утром и днем, не болит и не беспокоит (хотя заложенность и снижение слуха в этом ухе сохраняется). Из уха ничего не вытекает, покраснений снаружи нет, грязи в ухе на сколько видно тоже нет. Нос дышит, насморка не было и нет. Что это может быть? Что можно сделать чтобы не болело по вечерам?

p.s. из инфекций за неделю до этого был герпес на животе, аылечили зелёнкой, не знаю важно ли.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
При нажатии на козелок реагирует?
Есть ли сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватой палочки)?
Принятый ответ
Клиент
13 лет, при нажатие болевые ощущения, палочку совать боимся.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка симптомы наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, как понять что не средний отит?
Мы в египте, как быть тут?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при нажатии характерна для наружного отита
Чтобы исключить средний отит - нужен осмотр барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Ибупрофен купирует боль в ухе?
Принятый ответ
Клиент
13 лет, при нажатие болевые ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в такой ситуации стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженных болях стоит принимать ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Ибупрофен пока не давали
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит дать ибупрофен для снятия воспаления и купирования боли

А какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, как понять, что не средний отит?
Мы в египте, как быть тут?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при нажатии на козелок это очень характерно симптом именно наружного отита

Отсутствие насморка и заложенности носа также косвенно говорит в сторону отсутствия среднего у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на наружный отит
Есть боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
13 лет, при нажатие болевые ощущения.
Как понять что не средний отит?
Мы в египте...
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите не будет боли при нажатии на козелок
Средний отит обычно возникает на фоне насморка
Сейчас начните в ушко капли На основе Офлоксацина по 3 кап 2 раза в день,7 дней
Мазь можно приближенных по составу к мази Тридерм, Пимафукорт, Акридерм ГК на 1/4 ватного диска в ушко на 20 мин 3 раза в день,5 дней
При болях можно обезболивающие внутрь: Нурафен,Ибуклин,Парацетамол
Ухо не мочить,строго беречь от попадания воды
Чаше Антибиотик не нужен,отит хорошо проходит на местной терапии которая хорошо отвечает чувствительности бактерий и грибов,которые вызывают наружный отит
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поискать в Египте препарат Benozon N и Fungiderm
Клиент
Марина Гергардовна, это точно мне? Первое не найду описание, второе написано от молочницы
Детский ЛОР, ЛОР
Да,состав во втором препарате аналогичен русской мази,все составляющие хорошо работают на флору наружного отита,нет ничего опасного
Детский ЛОР, ЛОР
Первый препарат содержит антибактериальный и противовоспалительный компонент
Детский ЛОР, ЛОР
Первое название т9 исправил правильно будет Benoson N