Средняя мозговая артерия

Здравствуйте! 32 неделя, Ктг 12.05 нормальное, на узи доплер 14.05 все в норме, смущает средняя мозговая артерия, фото прилагаю, почти на нижней границе нормы, неделю назад было 1,65, о чем это может свидетельствовать? И вообще показатели средней мозговой артерии о чем говорят, и что делают, если есть нарушения? И еще вопрос когда делали Ктг очень сильно передавили живот резинками, медсестра сказала что так и должно быть а то Ктг не запишется, было очень дискомфортно, могло ли это повлиять на ухудшение показателей и что делать чтобы не усугублять ситуацию, врач узи интересовалась гемоглобином, у меня он 113, принимаю хелат железо 2 р в день, стараюсь есть мясо один раз в день.

Здравствуйте! Скорость в средней мозговой артерии плода смотрят только в двух состояниях- это либо монохориальная двойня, либо резус- конфликт. Смотрят показатель МоМ для выявления признаков тяжёлой анемии плода. У вас этот показатель в норме. Более того, если у вас нет антиэритроцитарных антител, то его смотреть не нужно. Есть ещё одна ситуация, это задержка роста плода, там смотрят соотношение оно называется цпо ( церебро- плацентарное отношение). В остальных случаях этот показатель клинически не значим.

А какой анализ выявляет антиэрироцитарные тела

Анализ на группу крови и резус- фактор. Если резус отрицательный либо первая группа крови.

У меня первая положительная

Принятый ответ

Вряд ли вам брали кровь на антитела.
Постараюсь объяснить, что отражает эта скорость. При наличии антител происходит разрушение красных кровяных клеток и развивается анемия у плода, вот показатель МоМ и отвечает на вопрос, есть ли признаки тяжёлой анемии у плода или нет. При подозрении на плацентарную недостаточность, увеличение этого показателя говорит о централизации кровообращения, так как организм в первую очередь будет "обеспечивать и спасать" мозг.
С первой группой крови есть риски желтухи у плода, но они меньше, чем при отрицательном резусе. Кровь на антитела в этом случае берут, если были в предыдущих родах у ребенка признаки гемолитической болезни плода, которые потребовали помощи. Поэтому не совсем понимаю, зачем вам его мерили. Померить много можно по УЗИ, нужно знать, влияет это на тактику или нет. Измерения ради измерения не делают.

На антитела не брали, как я поняла именно потому что у меня первая положительная при котором не бывает резус конфликта, а почему мерят не знаю, поняла что оценивают этот показатель в совокупности с другими кровотоками пуповины и артерий матки

Здравствуйте! Показатель средней мозговой артерии обычно отслеживают при двойнях и при резус-конфликтах, в других случаях обычно его не смотрят
Можно обратить внимание на ваши показатели крови - клинический анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии

Здравствуйте, не переживайте,у вас все норма, ни о чем плохом это не говорит, чаще всего отклонения бывают на фоне анемии у женщины. Если больше месяца не сдавали крови, в таких случаях назначается общий анализ крови, общий белок, ферритин, сывороточное железо.

Я сдаю каждый раз только оам, у меня железо держится на одном уровне 111 113, пью хелатное железо, есть смысл сдавать ферритин?

Бывает, что даже при нормальном гемоглобине ферритин бывает крайне низким, в таких случаях лучше тогда перейти на лекарственные препараты железа в лечебных дозировках.

Здравствуйте, ремень КТГ не мог повлиять на результаты обследований. кровоток в СМА имеет большое значение для диагностики анемии у плода или для определения состояния плода при ЗРП (задержке роста плода). Если этих диагнозов нет - диагностическая ценность СМА не так высока, о состоянии плода больше говорит ПИ в артерии пуповины