Прыщи на лице
Доброе утро полтора года назад удалили полип на матке. Назначили гормональные эстеретто. От него кружилась голова после я его перестала пить. Начало шелушиться лицо после появились прыщи на лбу щеках, подбородке прыщи чешутся. Сдавала на подкожный клещ отрицательный результат. Дерматолог назначал Адвантан и Лактофильтрум но не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Адвантан, а другие гормональные препараты на лицо наносить нельзя
Дарья Николаевна, здравствуйте я сегодня была у дерматолога. Он подтвердил что эта розация. Заключение я прикрепила. Могу ли я заменить таблетки акнекутана на что то другое? И я так не поняла что лучше розомед или солантра. Цена очень разная?
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
3. Доксициклин (таблетки 100 мг): принимать внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель (при тяжелых формах розацеа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
До приема данного препарата бывали подобные высыпания?
Есть возможность прикрепить фото лучшего качества, на этих не получается рассмотреть элементы?
Это нужно чтобы назначить наиболее подходящую терапию.
Екатерина Витальевна, здравствуйте я сегодня была у дерматолога. Он подтвердил что эта розация. Заключение я прикрепила. Могу ли я заменить таблетки акнекутана на что то другое? И я так не поняла что лучше розомед или солантра. Цена очень разная?
При папуло-пустулезной розацеа назначается:
Розамет утром, солантра вечером на 8 недель, далее элидел 2 раза в день 1 мес, далее 1 раз в день 1 мес, далее через день 1 мес, и затем постепенная отмена препарата.
Либо
Акнекутан назначается обычно на 3-4 месяца в дозе 0,5 мг на кг вашего веса, принимать его 1 месяц нет смысла.
То есть одновременно лечение наружно и внутрь мы не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже проявление розацеа -воспалительного заболевания кожи или розацеаподобного дерматита. В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , прием лекарственных препаратов , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на гель Азелик 2 раза в сутки 4 месяца .
Для ухода крем Фотодерм с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
Гульнар Захидовна, здравствуйте я сегодня была у дерматолога. Он подтвердил что эта розация. Заключение я прикрепила. Могу ли я заменить таблетки акнекутана на что то другое? И я так не поняла что лучше розомед или солантра. Цена очень разная?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать избегать провоцирующих факторов. В питании рекомендуется ограничивать острое, специи, горячее, кофе, алкоголь, крепкий чай, жареное и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий, избегать инсоляции.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел (охлаждённый) 2 раза в день, 1-2 месяца.
Крем Солантра наружно 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Нужно очное наблюдение дерматолога.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо
Игорь Владимирович, здравствуйте я сегодня была у дерматолога. Он подтвердил что это разация.я прикреплю фото.
Игорь Владимирович, подскажите пожалуйста. А вместо акнекутана я могу что то другое принимать меня немного они насторожили.
Я думаю, что нужно следовать рекомендациям врача на очном осмотре.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно: утром Азелик 20% тонким слоем на проблемные зоны, длительно
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи
Адвантан обязательно отмените, из-за развития стероидной Розацеа.
Оксана Васильевна, здравствуйте я сегодня была у дерматолога. Я прикрепила фото что он выписал. Но меня настораживает таблетки акнекутам можно ли их чем-нибудь заменить?
Здравствуйте! Акнекутан- системный ретиноид, при Розацеа применяют очень часто, и хорошо справляется с высыпаниями. Вам врач должен быть все объяснить , да там есть побочные эффекты, но с ними можно справиться, главное увлажнение кожи, слизистых. Если он настоял на нем, значит посчитал что так будет эффективнее чем просто наружными средствами.
Вместо акнекутана используют просто наружную терапию, иногда добавляют пероральные антибиотики ( Доксициклина Юнидокс на 1-2 месяца).
Все же очный осмотр дерматолога в приоритете. Если сомневаетесь в нем, можете обратиться за вторым мнением к другому дерматологу,чтоб он вас проконсультировал.
Оксана Васильевна, и еще подскажите розамед или солантра. Что лучше. И чем умывать лицо и уходовый крем для лица?
Если прыщики и зуд, то солантра, если только покраснение- то розамет
Гель для умывания: Bioderma Sensibio Foaming Gel (для чувствительной кожи).
Или La Roche-Posay Toleriane Cleanser
Увлажнение кожи:
Avene Tolerance Control (снимает красноту). Или
Cetaphil PRO Redness Control (с зеленым пигментом).
Защита от солнца (обязательно!) : La Roche-Posay Anthelios SPF 50+
Избегайте солнца, стрессовых ситуаций, перепад температур, бань, саун, гарячего душа, острого, крепких кофе/чая, алкоголя( особенно красное вино).