Как ухаживать за кожей с акне?

Добрый день. Мне 38 лет, и постоянно вылезают прыщи на лбу. Кожа жирная всегда на нём. Причем, остальная кожа лица более-менее без прыщей. Бывают ещё на подбородке высыпания. Пользуюсь Клиндовит комбо на протяжении года. Он очень хорошо помогает. Кожа идеальная, только сушит. Но стоит мне помазать хоть каким-то кремом лоб - сразу прыщи. Потом усиленно приходится лечить Клиндовитом комбо. Даже Биодерма Себиум для сужения пор провоцирует прыщи. Умываюсь, кстати, два раза в день гелем Биодерма. Очищает хорошо от жира. У меня вопрос про Клиндовит Комбо. Он, конечно, идеально помогает, но можно ли им пользоваться постоянно? Это ведь антибиотик. Стараюсь делать перерыв хотя бы на пару недель, но лоб снова покрывается сыпью, особенно летом. Посоветуйте, пожалуйста, каким кремом можно пользоваться постоянно, чтобы не было прыщей? В плане гастро все пролечила, был БХ и СИБР. По гинекологии тоже все нормально. Только вот эти прыщи...

Нет
38 лет

Елена, здравствуйте!🤝

Препараты с антибиотиками наружные обычно более 2-х месяцев использовать не рекомендуется.

В подобных случаях возможно замена на Клензит или Дифферин крем (меньше сушит) или гель.

У Вас именно комедоны возникают? Не воспалительные элементы?

Что ещё в уходе за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Камедонов нет, воспаления тоже особо нет, просто сыпь на лбу.
Эти препараты можно на постоянной основе применять? Или чередовать?

В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат не рекомендуется использовать на длительной основе, так как развивается устойчивость бактерий

Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Скиноклир гель вечером избегая область вокруг глаз и губ
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо огромное за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, скиноклир можно применять на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-клиндовит комбо можно заменить препаратом базирон ас 2,5% или препаратом эффезел, при недостаточном эффекте от базирона.

-также желательно снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо огромное за ответ ❤

Здравствуйте
Препараты например азелаиновой кислоты можно длительно использовать или крем гель циновит наружно-тоже без ограничений
На фоне активной работы сальных желёз могут появляться элементы-
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Обязательно спф летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное за ответ❤

Принятый ответ

На здоровье