Высыпание на коже ребёнка

Доброе утро.Малышу 8 месяцев.Неделю назад появились высыпания на спине и руке в виде мелких прыщей,потом уже перешло в сыпь.(слегка выпуклая).Меняет цвет от бледно розового до красного.Малыша это никак не беспокоит.Ничего нового не вводили в прикорм,уходовые средства не меняли.Были у педиатра направили к дерматологу, и назначили фенистил 2 раза в день по 7 капель.Улучшений нет.Фото прилагаю.К дерматологу записаны.Что это может?Как помочь малышу?

30 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите,а это могло спровоцировать массажем ?Делаем очередной курс массажа.

Да, потому что массаж делают маслом/кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, можно ли делать вторую прививку пентаксим?Или стоит подождать пока не пройдет высыпание?

Принятый ответ

Можно, это не противопоказание для вакцинации

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более.
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, можно ли делать вторую прививку пентаксим?Или стоит подождать пока не пройдет высыпание?

Принятый ответ

Все прививки только после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, вероятнее всего реакция на массаж и средства для массажа

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Детям до возраста 12 мес обычно выполняется "сухая" методика массажа, без косметических средств

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм / адвантан 1 раза в день 7 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями