Обнаружен ВПЧ 56
02.10.24 года было кесарево, во время беременности значительно выросло родимое пятно, 10.05.25 обратилась к гинекологу с жалобами на боли внизу живота (боли похожи на овуляцию, отдают в область поясницы). Были сданы следующие анализы в ПЦР диагностике обнаружен ВПЧ56, результаты цитологии во вложении. 15.05.25 сдан анализ на scc, результатов пока нет. Как правильно себя дальше вести?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам факт выявления ВПЧ совершенно ни о чем не говорит!
Вирус в большинстве случаев самостоятельно уничтожается адекватным иммунным ответом.
Средств борьбы с ВПЧ не существует (кроме профилактики вакциной в подростковом возрасте)
Важно отслеживать изменения, которые может вызвать вирус и бороться с ними
Ежегодно рекомендуют проведение кольпоскопии и жидкостной цитологии
По текущему анализу - NILM - отсутствие патологии шейки
Владислав, сегодня сдан анализ scc, он имеет место быть? Даст ли он какую-то дополнительно, нужную информацию?
Этот анализ (онкомаркер) не имеет значимости и не рекомендуется к сдаче рутинно
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие впч это повышенный риск развития онкологического процесса но это не говорит о том что он у вас будет обязательно. Лечение от впч нет он самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете. Рекомендуется ежегодно сдавать анализ на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога и выполнения кольпоскопии. По результату цитологии все хорошо. Данных за патологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение вируса папилломы человека ( впч ) не редкость. Есть минимальная вероятность в плане онконастроженности.
Он может самостоятельно исчезать и появлятся вновь.
Анализ на онкомаркер scc не имеет диагностического значения для постановки диагноза.
Профилактика онкопатологии это ежегодное посещение гинеколога с забором мазков, осмотром и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен тип ВПЧ высокоонкогенного рискаЧ
Но это никак не говорит о том, что будет 100-% дисплазия, часто она не возникает вообще.
Какой-то профилактики или лечения ВПЧ не существует, все это просто зря потраченные деньги.
При хорошем иммунитете вирус элиминируется. Главное ежегодно проходить консультацию гинеколога и сдавать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологии выявлен NILM, это означает, что в мазке нет признаков дисплазии или злокачественных изменений.
Так же обнаружен ВПЧ 56 (высокого онкогенного риска).
Сам по себе ВПЧ без цитологических изменений требует только наблюдения:
повторный ПАП-тест + ВПЧ-тест через 1 год.
Далее тактика будет зависеть от результатов исследований.