Головокружения у ребенка и страх засыпать
Добрый день! Дочери 11 полных лет, через 4 месяца исполнится 12 лет. Месячных еще нет, но уже растет грудь. За последний месяц было такое событие раз 5: она ложится спать на моей кровати, боится засыпать на своей кровати (возможно из за того что месяц назад умерла бабушка в соседней комнате) и через минут 20 после того как она легла, приходит и плачет, говорит голова закружилась и она проснулась и все ей кажется большим. Она из за этого боится засыпать, точнее из за того, что все кажется большим, при засыпании. Сказала ей чтобы она глаза не открывала, а просто засыпала, иногда помогает. С чем это модет быть связано? Какая то тревожность? Или подростковый период? Или проблемы с сосудами? В нашем городке нет специалистов, поэтому незнаю к кому обратиться. Еще у нее частенько голова болит, особенно на погоду. Я мама, ей от меня передались проблемы с сосудами и дыхательный невроз.
Принятый ответ
Здравствуйте Маргарита! Во-первых, не стоит исключать психологический фактор. Смерть бабушки, случившаяся в соседней комнате, могла стать причиной тревоги и страха у девочки, особенно перед засыпанием, этот страх может проявляться в виде головокружений и ощущения, что все кажется большим, что является симптомом дезориентации, возникающей на фоне тревоги. Во-вторых, подростковый период сам по себе может быть причиной гормональных изменений, которые влияют на общее состояние организма и нервную систему. В вашем случае, я бы рекомендовал начать с ведения дневника наблюдений, записывайте, когда возникают головокружения, как долго они продолжаются, какие события предшествуют этому и что помогает их облегчить, это поможет вам и врачу в дальнейшем понять общую картину. Постарайтесь создать для дочери спокойную и безопасную атмосферу перед сном. Разговоры, чтение книги или легкая музыка могут помочь ей расслабиться. Если тревога не проходит, можно обратиться к онлайн консультации с психологом или психотерапевтом, чтобы получить профессиональную помощь в преодолении страхов. Не стоит заниматься самолечением и ставить диагнозы самостоятельно, как только появится возможность, обратитесь к педиатру или неврологу для исключения органических причин головокружений.
Максим Николаевич, нужно ли делать МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность и склоняюсь к тому , что данные проблемы все же связанны с психологическими факторами и повышенным уровнем тревоги. Но при этом, в работе, если есть факторы соматического характера, которые тревожат клиенты, мы всегда исключаем соматические причины. Если есть проблема головных болей (у детей в таком возрасте встречается не редко) то , конечно, хорошо бы исключить проблемы с сосудами и дефицитные состояния, также проверить гормональный фон и работу щитовидной железы, ведь это все может иметь важное значение.
Далее , если все исключили работаем с тревожностью ребёнка и сон нормализуется и самочувствие поправится!
Желаю Вам здоровья!