Отеки, последний месяц беременности

Добрый день! 36,5 недель (по акушерскому сроку 37,5). В последние пару недель появились стойкие отеки на ногах, в районе лодыжки и стоп. Стала употреблять меньше жидкости, отеки уменьшились, но при надавливании следы остаются. Лицо и руки тоже немного опухшие, но незначительно. Давление мерила дома по 2-3 раза в день, держалось 120/80 в среднем. Принимаю допегит по 0,5 таблетик 3р/день, также магнелис, фемибион, Д3, урдоксу, канефрон 2т/3р. Количество выделений примерно соответствует выпитому. Давление повышается на приеме у врача (боюсь её, наверно) до 130/80, 140/90, дома перемеряю 120/80. Белка в моче нет. Ктг вчера записывали, пока спал ребенок было 4/10, перезаписали позже 8/10. Насколько вероятны риски преэмплаксии и когда всё же начинать бить тревогу?

Тонзиллит, остеохондроз.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём жидкости не рекомендуется снижать, даже если есть отеки, она должно быть рано 30 мл на кг тела. Продолжайте прием препаратов и ведение дневника АД. Отеки без белки и с нормальным давлением не критичны, рекомендуется минимум раз в неделю контролировать белок в моче. Также рекомендуется колено-локтевое положение по 2-5 минут 3-4 раза в день, что облегчит работу почек и самочувствие.

Гузель Альфредовна, до беременности рабочее давление было 110/70, во время беременности 120/80 с учетом приема допегита. Когда поделаю какие-то дела по дому может подняться 125/80, 130/85. Сейчас вот начиталась разной информации нервничаю, давление при учете таблеток 125/85 где-то. Читала, что важно, чтобы выше 140/90 не поднялось. Через 4 дня плановая госпитализация. Торопиться ложиться раньше нет смысла, всё не так страшно?

Да, все верно, если вдруг поднимется допегит модно увеличить до 4 раз в день по 2 таблетки. Продолжайте контроль, все в пределах нормы у Вас, можете спокойно через 4 дня планово госпитализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент кретерии преэклампсии это повышение давления выше 140 и 90, и наличие белка в моче более 0,3 г/л, отеки могут быть при беременности.
Единственное, что ограничивать потребление жидкости ни в коем случае не нужно, так формируется порочный круг, организм понимает, что ему не хватает воды и задержка жидкости только усугубляется.
Также справиться с отеками хорошо помогает посещение бассейна, если есть возможность, то попробуйте, увидите эффект сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за транзисторное состояние
Объем жидкости необходимо сократить ( до 1.5 л )
Контроль белка в моче ( еженедельно )
Для лучше оттока почек - коленно - локтевое положение

Принятый ответ

Здравствуйте

Отечность свойственна последним неделям беременности

Если при этом у вас нормальное давление, не определяется белок в моче – переживать не стоит.

Бить тревогу необходимо, если у вас повышается давление выше 140/90 , уже в данном случае следует обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отеки при контролируемом артериальном давлении и отсутствии белка в моче не являются опасными, и бывают в норме при беременности.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ношение эластических чулков
- ограничение потребления соленого, сладкого
-умеренная физическая нагрузка
-контроль артериального давления 3 раза в сутки
- продолжить прием допегита согласно назначением
- контролировать содержание белка в моче не реже 1 раза в неделю.
Рекомендуется обратится в стационар по стойком повышении АД выше 140/90 мм, рт. Ст при двукратном измерении в покое, появлении белка в моче, резком появлении отеков лица, живота, изменении характера шевелений плода, отсутствии отчетливых шевелений в течение 2 часов.

Юлия, здравствуйте!
Не снижайте количество жидкости, пить воды нужно достаточно. Можно сейчас пропить канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день, пару недель Бруснивер. Поможет снизить отечность.
Обязательно продолжайте вести дневник АД, утром и вечером, в положении лежа. сейчас значения АД нормальные, белка нет - это не преэклампсия. Отеки беременных на поздних сроках очень часто наблюдаются.
Но контроль нужен. Так же можно дома раз в два-три дня тест полосочками определять белок в моче