Кровь в кале

Здравствуйте! Ребенку 2 года, неделю назад начался кашицеобразный стул,до этого всегда был оформленный,три дня назад начался понос с кровью до 5 раз в день, начали прием энтерола и бак сет, оак-идеальный, ну в копрограмме соответсвенно слизь и эритроциты . После начала приема лекарств кал стал чуть более оформленный ,но иногда со слизью. Сегодня утром пошла в туалет и снова наличие крови ,а во второй поход просто бледно розовые сгустки с алыми.фото прилагаю. Температура за все это время не поднималась,ребёнок кушает играет,состояние обычное. Скажите пожалуйста откуда могут быть такие розовые сгустки с кровью?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, наличие кишечной инфекции. Если присутствует кровь стуле, в таком случае обычно рекомендуют сдать бакпосев кала на кишечную группу и вирусологию

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а то что розовые сгустки с кровью,даже такое ощущение что без кала,что это может быть

В таком случае нужна очная консультация хирурга, на сколько можно скорее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не отмечаются ли трещины анального отверстия, т.к. алая кровь больше характерна для трещин ( из кишечника она более тёмная)
Кал когда был оформленный, он был плотный, не по типу овечьего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет,трещин не вижу,просто меня пугает что кровь не на поверхности,а она прям хорошо перемешана с калом либо с этой розовой слизью. А так раньше да,иногда бывал по типу овечьего

Да, сейчас ознакомилась с фото.
Учитывая, что на сегодняшний день уже 4 сутки, а прожилки сохраняются, в таком случае необходима консультация детского хирурга, если по их части все в порядке, необходимо исключать острую кишечную инфекцию бактериального характера, при подтверждении потребуется антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из представленной информации , нельзя исключить кишечную инфекцию ( по типу энтероколита, так как присутствуют прожилки крови).

Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга, выполнение узи органов брюшной полости и Оки скрин ( верификация возбудителя и возможная коррекция терапии, исходя из анализов).

Сейчас щадящая диета с исключением сырых фруктов / овощей, питьевой режим 30-40 мл/кг.

В окружении ни у кого не отмечается подобная симптоматика?

Принятый ответ

Добрый день. По фото Острый энтероколит( понос со слизню и кровью)
Большое количество примеси крови в Кале может свидетельствовать о кишечной инфекции бактериальной этиологии.

В Подобной ситуации рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции и выполнить узи органов брюшной полости
Если бы это была хирургическая патология, то, как правило, были бы и другие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, а хирургические патологии какие могут быть?

Стул в виде «малинового желе» бывает при инвагинации кишечника
При инвагинации , обычно, еще возникает рвота
И страдает самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте. Наличие крови в стуле у ребёнка такого возраста - это повод для срочного осмотра детского хирурга для исключения хирургической патологии (например, инвагинация кишечника). При исключении хирургической патологии ребёнка обязательно должен осмотреть врач инфекционист.