Анализ мочи

Здравствуйте! Маме 73 года, решили сдать анализы для себя, т.к уже 3 года не сдавали. Моча пришла вот с такими результатами, наличие крови. Маму ничего не беспокоит, по узи все хорошо. Моча была очень светлого цвета. Стоит ли нам беспокоится? Нужно ли пропить канефрон для профилактики? И потом через месяц пересдать.

ВСД, Гипертония.
73 года

Добрый день,возможно при такой ситуации наличие конкрементов(песок,камни) в почках или мочевом пузыре,для исключения рекомендуется УЗИ органов малого таза(почки,мочевой пузырь,матка,яичники) и консультация уролога и гинеколога,может быть погрешность в сборе мочи,надо подмыться ,закрыть влагалище ваткой ,первая порция в унитаз,вторая в баночку и последняя в унитаз.Возможно попали выделения из влагалища,поэтому необходим осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, узи почек и мочевого пузыря(полный пузырь,пустой пузырь) сделали там все хорошо. По гинекологии не проверялись.

Значит надо провериться,и еще сдать кал на скрытую кровь.А гемороидальных узлов или трещины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, нет геморроем не страдает.

Значит анализ кала и гинеколог,

Доброго времени суток.
Анализ мочи по большому счёту в норме.
При желании можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Канефрон Н можно. Кашу маслом не испортишь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое!

🤗🙌

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением требований сбора , узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Станиславович, УЗИ почек и мочевого пузыря(полный,пустой) сделали, там все хорошо. У мамы сейчас запор и образовалась трещина(в анальном отверстии). Могла ли это дать такой результат?

Да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эритроциты 50 кл/мкл - это небольшая микрогематурия, часто бывает у пожилых без патологии. Поэтому и выглядит вполно нормально. (норма до 10 кл/мкл, для пожилиы - граница выше :)
Лейкоциты в норме - значит воспаления нет!
Может быть из-за сосудистой ломкости, нагрузки, солевыз изменений, песочка, камней..., при гипертонии или даже без причины. Гинекологический фактор тоже возможен (смыв).
Если маму ничего не беспокоит и УЗИ в норме, можно не паникоывать. Так что выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, пересдать ОАМ по праилам - гигиена, тампон или прикрыть влагалище салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи).
По результату УЗИ и контр. ОАМ тогда и решать!
Пока можно пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут и больше жидкости.

Добрый вечер.Анализ мочи выполнен в других единицах измерения,необходимы в поле зрения вести подсчет элементов.Потому,не исключено,что анализ в норме.Стоит повторить ОАМ с микроскопией осадка,соблюдая технику сбора(сдать в лаборатории ,где единицы поле зрения).
Дополнительно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Канефрон профилактически можно пропить,вреда не будет.