Анализ мочи
Здравствуйте! Маме 73 года, решили сдать анализы для себя, т.к уже 3 года не сдавали. Моча пришла вот с такими результатами, наличие крови. Маму ничего не беспокоит, по узи все хорошо. Моча была очень светлого цвета. Стоит ли нам беспокоится? Нужно ли пропить канефрон для профилактики? И потом через месяц пересдать.
Добрый день,возможно при такой ситуации наличие конкрементов(песок,камни) в почках или мочевом пузыре,для исключения рекомендуется УЗИ органов малого таза(почки,мочевой пузырь,матка,яичники) и консультация уролога и гинеколога,может быть погрешность в сборе мочи,надо подмыться ,закрыть влагалище ваткой ,первая порция в унитаз,вторая в баночку и последняя в унитаз.Возможно попали выделения из влагалища,поэтому необходим осмотр гинеколога.
Татьяна Александровна, узи почек и мочевого пузыря(полный пузырь,пустой пузырь) сделали там все хорошо. По гинекологии не проверялись.
Значит надо провериться,и еще сдать кал на скрытую кровь.А гемороидальных узлов или трещины нет?
Татьяна Александровна, нет геморроем не страдает.
Значит анализ кала и гинеколог,
Доброго времени суток.
Анализ мочи по большому счёту в норме.
При желании можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Канефрон Н можно. Кашу маслом не испортишь.
Владимир Александрович, спасибо большое!
🤗🙌
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением требований сбора , узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, УЗИ почек и мочевого пузыря(полный,пустой) сделали, там все хорошо. У мамы сейчас запор и образовалась трещина(в анальном отверстии). Могла ли это дать такой результат?
Да, вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты 50 кл/мкл - это небольшая микрогематурия, часто бывает у пожилых без патологии. Поэтому и выглядит вполно нормально. (норма до 10 кл/мкл, для пожилиы - граница выше :)
Лейкоциты в норме - значит воспаления нет!
Может быть из-за сосудистой ломкости, нагрузки, солевыз изменений, песочка, камней..., при гипертонии или даже без причины. Гинекологический фактор тоже возможен (смыв).
Если маму ничего не беспокоит и УЗИ в норме, можно не паникоывать. Так что выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, пересдать ОАМ по праилам - гигиена, тампон или прикрыть влагалище салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи).
По результату УЗИ и контр. ОАМ тогда и решать!
Пока можно пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут и больше жидкости.
Добрый вечер.Анализ мочи выполнен в других единицах измерения,необходимы в поле зрения вести подсчет элементов.Потому,не исключено,что анализ в норме.Стоит повторить ОАМ с микроскопией осадка,соблюдая технику сбора(сдать в лаборатории ,где единицы поле зрения).
Дополнительно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Канефрон профилактически можно пропить,вреда не будет.