Комплекс анализов перед планированием беременности
Добрый день! Перед планированием беременности совместно с супругом были сданы анализы комплексом. Просьба расшифровать анализы и подсказать требуется ли какое-либо лечение.
Добрый день!
Результаты ваших анализов, к сожалению, не прикрепились.
Скажите, пожалуйста, какие анализы вы сдали?
Прикрепите, пожалуйста, результаты выполненных вами анализов.
После этого я смогу проконсультировать вас по результатам.
Евгений Вячеславович, здравствуйте!
Фото прикрепила повторно (последние 2 файла - результаты супруга).
Сдавали следующие анализы: TORCH-инфекции, ВПЧ, ИППП (это общие). По мне еще фемофлор 16, цитология. По супругу дополнительно гормоны.
Хотелось бы понять какие есть отклонения, к какому специалисту обращаться в случае необходимости проведения терапии.
Заранее благодарю!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружены антитела класса IgG к вирусу краснухи.
Антитела класса IgМ к вирусу краснухи отсутствует.
Такие результаты указывают на наличие иммунитета к краснухе.
Это очень хорошо.
Иммунитет к краснухе обычно развивается либо после прививки, либо после ранее перенесённой краснухи.
Краснуха является одной из инфекций торч - комплекса.
Эти инфекции в некоторых ситуациях могут представлять опасность для плода
Поэтому правильно что вы выполнили анализы на краснуху при планировании беременности.
2. Обнаружены антитела класса IgG к вирусу простого герпеса.
Антитела IgM к вирусу простого герпеса отсутствуют.
Такие результаты указывают на носительство герпеса.
Признаков обострения герпесвирусной инфекции по результатам анализов нет, поэтому лечение не требуется.
3. Результаты анализов на антитела к цитомегаловирусу показали отрицательные результаты.
Такие результаты говорят о том, что вы не являетесь носителем цитамегаловируса и не болеете цитомегаловирусной инфекцией.
4. Обнаружены антитела класса IgG к хеликобактер пилори.
Хеликобактер пилори - это бактерия, которая обитает в желудке, либо в двенадцатиперстной кишки.
Такой результат указывает на носительство хеликобактера.
Хеликобактер может являться причиной развития гастрита и язвенной болезни желудка двенадцатиперстной кишки.
В некоторых ситуациях возможно бессимптомное носительство.
Сам по себе такой результат не требует лечения.
Лечение требуется в том случае, если есть симптомы обострения гастрита (чувство раннего насыщения, тяжесть в желудке, тошнота, отрыжка, изжога).
5. Антител к ВИЧ и бледной трепонеме (возбудителю сифилису) в крови не обнаружено.
Такие результаты указывают на отсутствие сифилиса и ВИЧ - инфекции.
6. Результаты анализов на вирусные гепатиты B и С отрицательные.
Вирусных гепатитов В и С у вас нет.
7. Тесты на антитела к токсоплазме отрицательные.
Токсоплазмоза у вас нет.
Носителем токсоплазмы вы также не являетесь.
8. Результат общего анализа мочи хороший.
Небольшое количество бактерий и слизи в моче является вариантом нормы.
Изолированное повышение клеток плоского эпителия в моче не имеет диагностического значения.
9. По результату фемофлора выявлено носительство уреаплазмы.
Уреаплазма является условно - патогенным микроорганизм.
Это означает, что данные бактерия в норме должна обитать во влагалище.
При отсутствии симптоматики лечение уреаплазмы не требуется.
10. Исследование на ВПЧ показало отрицательный результат.
Такой результат указывает на то, что вы не являетесь носителем вирусов папилломы человека.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, а то что у супруга анализ anti - CMV IgG значительно превышает референсные значения, это показатель антител?
Принятый ответ
Такой результат говорит о том, что ваш супруг является носителем цитомегаловируса.
Цитомегаловирус - это один из герпесвирусов.
Носительство этого вируса вне стадии обострения обычно не требует лечения.
Обострение цитомегаловирусной инфекции обычно проявляется повышением температуры до субфебрильных цифр (37 - 38 С), быстрой утомляемостью, слабостью и дневной сонливостью.
Если перечисленных симптомов у вашего супруга нет, значит цитомегаловирус находится в латентном состоянии и речь идёт о бессимптомном носительстве.
В этом случае лечение обычно не требуется.