Консультация детского дерматолога /

Не проходит пятнышко на спинке — вопрос №3239041

Здравствуйте. Появилось пятнышко на спинке около 4-х месяцев назад. Буду указывать номер фото, оставлю в конце ссылку на Яндекс диск с фото. Педиатр сказала что ничего страшного не видит и ничего не делать, но в один из дней после купкния обнаружили, что появился волдырь(фото 2) он сам лопнул (фото3). Пришли к педиатору и она нас записала к дерматологу и пока ждали дни до приема дерматолога сыпали порошок банеоцин, потом дерматолог назначила фуцидин крем на 2 недели, результата никакого. Потом в один из жарких дней все резко покраснело и так же резко прошло, буквально пол часа (фото 4,5,6). И я с перепугу побежала к платному дерматологу и она назначила циндол на 2 недели. Снова ничего не прошло. Пошли опять к дерматологу в поликлинике и она назначила комфодерм к на 2 недели и пятно все на месте. Потом пришла свекровь и зачем то помазала его сырой картошкой на что вылезла такая же реакция как на фото(4,5,6) и сама прошла в течении получаса. Никто из врачей не знает что это такое и как это лечить. Помогите, пожалуйста, я уже незнаю что думать. Как сейчас выглядит пятно (фото 1)

https://disk.yandex.ru/a/5dWRXhHiUIVXpg

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении или появлении на поверхности пузырей- Адвантан крем 2р в день 7 дней. Если появляются пузырьковые элементы- подсушивать Фукорцином два-три раза в день.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Дело в том, что это пятнышко одно. Все остальное тело чистое. Мастоцитоз может быть одним пятнышком или из должно быть несколько?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, мастоцитоз может проявляться солитарной мастоцитомой.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие мастоцитомы. В таком случае обычно рекомендуют очное наблюдение дерматолога, стараться не травмировать данное образование, чтобы не было загноение.
В таких случае обычной рекомендуют наружно фуцидин 2р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Дело в том, что это пятнышко одно. Все остальное тело чистое. Мастоцитоз может быть одним пятнышком или из должно быть несколько?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть одним
Клиент
Дарья Николаевна, а можно как то точно диагностировать это, может кровь сдать или еще что то? Я просто в интернете прочитала, что может перерасти в системное а не кожное и может поражать внутренние органы. Так ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно показаться очно дерматологу, чтобы проверил симптом Дарье-Унны

Так же биопсию делают
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на мастоцитому. (Скопление тучных клеток ,это иммунные клетки, участвуют в реакции воспаления).
Не опасно.
Спровоцировать её может , трение.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Фукорцин дважды в сутки-5-7 дней .
С третьего дня добавить Комфодерм или целестодерм В мазь 1раз в день -7 дней
Антигистаминные Зиртек или Фенистил по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Как правило проходит самостоятельно , главное избегать провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Дело в том, что это пятнышко одно. Все остальное тело чистое. Мастоцитоз может быть одним пятнышком или из должно быть несколько?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Единичное пятно может быть.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте вероятно это солитарная мастоцитома.

Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.

Обычно в данном случае назначают лечение:

Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .

Просто наблюдение.

В любом случае необходимо проведенин дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно мастоцитома
Пока просто наблюдение
С возрастом проходит сама
Летом спф
Избегайте трений
При покраснении курс комфодерм можно использовать до 10 д