Что делать, если не могу преодолеть ощущение себя противоположным полом
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Со школьного возраста меня начали мучать головные боли, проблемы с засыпанием и поддержанием сна, неврозы, фобии, депрессия, тревога, панические атаки, а сейчас амнезии, ощущения деперсонализации и дереализации, ощущение себя противоположным полом. Иногда они становятся меньше, но потом возращаются с новой силой. В роддоме мне был определен пол как женский неверно. В ранней детстве я воспитывалась и лечилась как девочка. Дружила с девочками, была тихой, спокойной, играла в дочки-матери, кухню, больницу, показы мод, нравилось наряжаться, делать прически, следить за красотой. В 3 года детский гинеколог обнаружила у меня яички в брюшной полости и сказала, что в подростковом возрасте я начну развиваться как мужчина. В 7 лет мама дала мне новое имя, обрезала волосы, стала одевать в мужскую одежду и воспитывать как мальчика. В 18 лет мне поменяли пол в паспорте на мужской. Внутренне я не стал ощущать себя мальчиком, ощущал, что живу не своей жизнью, тяжело адаптировался к новой роли. Избегал игр, к которых присутствовали момент соревновательности и применения силы. Дома меня одевали иногда в женское: ночные рубашки, после ванны платок, колготки, панталоны. В 19 лет самостоятельно принимал антиандрогены и эстрогены. Появилась склонность к перееданию для набора веса и стремления увеличить объемы тела в области бедер. Половое созревание проходило по женскому типу. При осмотре андролога мне поставили диагноз гипоплазия яичек и первичный гипогонадизм. В 21 год из-за риска онкологии я перенес операцию по опусканию яичек в мошонку, с этого времени по назначению андролога и онколога начал принимать тестостерон в мужских дозах. Стала расти волосы на лице, сломался голос. В 33 года понял, что не смогу соответствовать ожидаемой от меня мужской роли. Продолжал ощущать себя преимущественно женщиной. Было сильное желание быть мягкой, покорной, ранимой, эмоциональной, хрупкой, красивой. Часто переодевался в женское. Это давало мне внутренний покой и удовлетворение. На фоне гормональной терапии начали усиливаться тревожные и депрессивные расстройства. Больше десяти лет лечился антидепрессантами, но безуспешно. Невролог ставил диагнозы: вегетативная дисфункция с выраженными психо-эмоциональными нарушениями, цереброастенический синдром на фоне затяжного астено-невротического синдрома, синдром гипервентиляции, панические атаки, мигрень с аурой и склонностью к хронизации. Как решить неврологические и психические проблемы? Из-за этого не могу нормально жить, чувствую себя неполноценным. Хотела бы услышать профессиональное мнение.
Здравствуйте.
Судьба у Вас нелёгкая. Конечно на Вас повлиял тот факт, что Вас с рождения воспитывали, как девочку, а потом в сознательном возрасте резко всё изменилось и к этому было очень трудно адаптироваться. Можно было изначально удалить яички из брюшной, например, и продолжать жить девочкой. Но теперь имеем, что имеем. Если Вы намерены вернуться к прежнему, то есть менять пол, хоть это будет тяжело, тогда нужно будет обсуждать с эндокринологами смену гормональной терапии. И обязательна нужна психотерапия, чтобы помочь разобраться с чувствами и желаниями
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ и понимание.
Можно ли не менять пол? С подросткового возраста ко мне всегда приходили мысли об этом. Но во время самостоятельного приема эстрогенов у меня развился тромбоз вен с риском тромбоэмболии, перенес несколько операций на ногах. Гормоны отменены флебологом.
Например, мне помогают уменьшить чувство тревоги и депрессии переодевания и перевоплощения. Ощущаю при этом спокойствие и удовлетворение.
Принятый ответ
Конечно можно не менять. Важно разобраться вначале в себе. Ели переодевание приносит облегчение, то ничего страшного в этом нет. Если же Вы постоянно чувствуете напряжение, тревогу, потерянность в жизни, тогда лучше начать прием антидепрессанта и пройти психотерапию.
Здравствуйте, путь Вы прошли нелегкий,но уже находитесь в зрелом возрасте и нужно принять , то что имеете.
Сейчас необходимо стабилизировать психо-эмоциональное состояние, по диагнозам ничего непоправимого нет, затяжные астено-депрессивные состояния лечатся антидепрессантами , противотревожными препаратами , из современных с минимумом побочных эффектов можно попробовать таб. спитомин 10-15мг в сут, эсциталопрам 10-15мг, бринтелликс 5-10мг и конечно необходима психотерапия, чтобы помочь разобраться с убеждениями, иррациональными мыслями , страхами, осознать и до конца принять себя, своё тело.
Елена Вадимовна, спасибо за профессиональный ответ.
В принципе меня устраивает мое тело, которое соответствует моим внутренним ощущениям. Но люди вокруг бывают разные и очень часто неадекватно реагируют на внешность, голос и манеру поведения. Мне приходится прятать все в себе, молчать и скрывать свои особенности под одеждой.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! У вас действительно была непростая судьба и вы жили как ребёнок не в постоянстве , вас резко делали то мальчиком , то дома одевали как девочку - это сильно бьет по психике , тк стабильность в детстве для ребенка - это залог безопасности психологической и здоровья.
Сейчас вам стоит подумать все же , кем вы хотите быть , вы склоняетесь больше у женскому полу ,вам так спокойнее и привычнее . Примите то решение , которое хоть немного вам даст спокойствия. Обсудите все по поводу гормонов с эндокринологом.
Вам обязательно нужна длительная работа с мед психологом или психотерапевтом, тк нельзя исключать ваше состояние как КПТСР.
Поэтому в идеале найти хорошего псизитра ( по вашему городу на сайте док ма посмотрите) и толкового психолога клинического.
Удачи вам!
Алина Николаевна, спасибо за ответ и теплые слова,
Во мне безусловно преобладает ощущение себя женщиной, но из-за хронических заболеваний есть серьезные противопоказания к проведению гормональной терапии.
Тогда вы можете корректировать себя психологически , здесь ведь главное ваш комфорт , ваше принятие и самоощущение.
Здравствуйте! В вашей ситуации прежде всего важна психотерапевтическая поддержка:
работа с психотерапевтом(лучше специализирующимся на гендерных вопросах), это поможет снизить стресс, связанный с гендерным несоответствием , и проработать травмы, вызванные насильственной сменой ролей в детстве. Методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и диалектической поведенческой терапии (ДПТ) эффективны при тревоге, депрессии. Также необходима коррекция медикаментозного лечения. Неэффективность антидепрессантов может быть связана с неправильным подбором препаратов или их взаимодействием с гормональной терапией. Необходимо подбирать тот, который будет эффективен для вас и в рабочих дозировках. Обычно группа СИОЗС, если не помогает, то переходят на других гркппу- СИОЗСН. При панических атаках и тревоге могут помочь бензодиазепины(краткосрочно).
Для усиления действия антидепрессантов иногда назначают ламотриджин(нормотимик) или современные (например, арипипразол, кветиапин).
Ольга Владимировна, спасибо за компетентный ответ.
На данный момент в течение 4 мес. прохожу медикаментозное лечение:
1. Золофт 100 мг. 2 таблетки утром длительно, 12 месяцев
2. Триттико 150 мг на ночь длительно, 12 месяцев
но ПА нечасто случаются.
Можно ли усилить терапию? По какой схеме принимать?
Золофт-основной препарат, доза его максимальная. Работает он, получается не достаточно хорошо, так как состояние остаётся неустойчивым и случаются панические атаки. Триттико назначается, как корректор нарушений сна и сексуальных дисфункций. Можно попробовать усиление с помощью ламотриджина, например, начинают его с 25 мг, постепенно увеличивая на 25 мг в неделю, доводя до 100мг. Смотреть на появление сыпи, если появится, то отменять. Также есть схемы с усилением нейролептиком:если есть нарушения сна, то подойдёт кветиапин, начиная с 12,5-25мг на ночь, можно доводить до 100мг. Если нет нарушений сна, то арипипразол, начиная с 5мг днем, например. Но, естественно, не все сразу. Начинать с 1 препарата. Если усиление не помогает, то меняется антидепрессант.
Ольга Владимировна,
как долго можно принимать эти препараты?
Здравствуйте! Препарпты можно принимать длительно необходимости.
Здравствуйте Сергей! Вам нужно рассмотреть возможность комплексного подхода решения проблемы, это может включать в себя психотерапию, работа с психологом или психотерапевтом поможет вам разобраться в своих чувствах, принять себя, развить стратегии совладания со стрессом и тревогой, а также проработать травматический опыт, связанный с гендерной дисфорией и социальной адаптацией. Консультация эндокринолога, важно оценить текущее гормональное состояние и при необходимости скорректировать гормональную терапию. Консультация психиатра, при сохраняющихся тревожных и депрессивных расстройствах может потребоваться медикаментозная поддержка. Также вам будет полезно найти сообщество людей, переживающих схожие проблемы, так как поддержка и понимание других людей, оказавшихся в подобной ситуации, может оказать значительную помощь. Поиск профессиональной помощи и поддержка близких могут стать важными шагами на пути к принятию себя и улучшению качества жизни.
Максим Николаевич, спасибо за внимательное рассмотрение вопроса.
42,3 нмоль/л тестостерон. На лице появились волосы и прыщи, перераспредилился жир на спину, грудь и живот, на голове начали выпадать волосы. Мне это совсем не нравится. Мной овладели тревожность и депрессия.