Высокий гемоглобин и низкий ферритин
Ребенок 9 лет, появилась сильная отечность на лице, кожа бледная в любое время дня. Сдали кровь, гемоглобин завышен, други показатели тоже кто в лес, кто по дрова! Прикреплю файл. На что могут указывать результаты анализов? Сейчас не в городе и нет возможности очно посетить врача. Какие дополнительно анализы нужно сдать? У ребенка есть аллергия на злаковые, но они вроде ещё не цветут
Добрый день, по анализу кровиПовышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Ферритин 18
Норма от 30
Похоже на начало латентного дефицита железа
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
В подобной ситуации рекомендуется компенсировать гемодиетой
Так как анемии нет
продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Либо 1/2 от лечебной дозы препараты железа на 1-2 месяца
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по возрасту должно быть наоборот. Гемоглобин в пределах нормы, но эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, так же снижен ферритин, необходимо начинать прием препаратов железа.
Эозинофилы повышена, но в описании было указано что ребёнок аллергик
Принятый ответ
Здравствуйте! по приложенным анализам отмечается латентный железодефицит , в таких случаях обычно рекомендуется прием препарата железа в профилактической дозе для создания запасов железа в организме. (трехвалентное железо-мальтофек, феррум лек 2 мг на кг в стуки на 2-3мес), увеличить в рационе продукты, содержащие железо. Анемии не отмечается.
Повышение гемоглобина и эритроцитов, вероятнее всего, на фоне недостаточного питья перед сдачей анализа, либо вообще. Обычно легко корректируется употреблением воды из расчета 30мл на кг в стуки в среднем.
Здравствуйте,по ОАК кровь,пересенная вирусная инфекция, гемоглобин в норме, повышены эритроциты,это сгущение крови,ребенок или не пил воду перед сдачей или мало пьет воды,эозинофилы повышены это аллергия,снижен ферритин,здесь показанв препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, через месяц контроль ОАК и ферритина,курс железа 3 месяца.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим, либо мало попили воды перед сдачей) - увеличены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.
Но снижен цветной показатель, что может говорить от латентном дефиците железа, учитывая что ферритин снижен.
В подобном случае рекомендуют прием препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон - удобная форма в таб, разрешён с 6 лет, тотема).