Элицея и тахикардия
Здравствуйте, уже не раз задавала вопросы про антидепрессанты Дело в том, что от тревожного расстройства мне прописали элицею, я очень боялась пить ее, начитавшись про побочки. По этой причине начала с крошки 1/8 от 5 гр 4 дня, сейчас пью 1/4 от 5 гр второй день С осторожностью отношусь к этому препарату, потому что в июле РЧА и в принципе к сердцу я стала тревожно относиться Начала ощущать тахикардию по утрам когда встаю, иногда при обычной ходьбе пульс тоже поднимается и не по себе становится, вечером вчера было резкое увеличение пульса перед сном, далее успокоился. Иногда чувствую сердцебиение, при этом пульс нормальный. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, потому что в остальном я в принципе нормально себя чувствую. Холтер недавно делала, там все ок, на ЭКГ в понедельник, давление тоже в норме. Не опасна ли такая побочка для сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые недели начала приема элицеи возможно усиление тревоги, повышение пульса. Это обусловлено действием препарата.
Опасности эта ситуация не представляет, не переживайте.
Можно использовать ивабрадин или анаприлин по ситуации, если сердцебиения приносят дискомфорт
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте.
Когда идёт увеличение дозировки, в течение 1-2 недель идёт накопление препарата, что может давать такой побочный эффект как повышение пульса. Это совершенно не опасно, не беспокойтесь!
Просто при увеличении дозы спустя неделю обычно рекомендуюь контроль экг.
Алена Германовна, иногда бывает ощущение, что некоторые пару ударов сердца не особо чувствуются, а вот один ощущается сильнее и кажется, что пульс неравномерный
Это тоже безопасно?
Это экстрасистола. Не волнуйтесь, это не опасно!
Алена Германовна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Софья
Помню Ваш предыдущий вопрос
На фоне приема элицеи , по мере накопления этого препарата в крови могут Быть такие симптомы в виде учащенного сердцебиения .
Никакой опасности это не представляет, не переживайте !
В такие моменты имеет смысл принимать глицин или элтацин под язык , как препарат скорой помощи
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Софья, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 💐🤝