Кок от кровотечения маточного

Здравствуйте. У меня лишний вес и с 14 лет не регулярный цикл. Ставят спкя. 2 года не было месячных, потом мазня, потом открылось кровотечение, сделали чистку, по гистологии гиперплазия железистая, после чистки опять кровотечение, остановили гормональным гемостазом (регулон), сказали пить дальше 21 таблетку, на 16 день приёма регулона началась мазня, а на отмене ужасное кровотечение со сгустками и снова чистка, после второй чистки по гистологии эндометрий в фазе распада, на 2 день после 2 чистки начала пить ярину, также на 16 день приёма ярины пошла кровь, на отмене снова кровотечение сильное, транексам а уколах мне не помогает, после ярину в гинекологии выписали утрожестан, тоже сильное кровотечение, потом сказали начать пить Диане 35, где-то на 6 таблетке кровь остановилась, пропила 21 таблетку, на 4 день пришло кровотечение отмены, тоже обильное, со сгустками, прим каждом походе в туалет весь туалет в крови, на бумаге крови много, кровотечение отмены шло долго, дней 9-10, я уже пила новую пачку, где-то на 6-7 таблетке было совсем мало розовых выделений только при вытирании, я пропила уже 3 пачки, сейчас вот пью 4 пачку, уже 6 таблетка и ещё есть светло розовые выделения, но совсем мало, кровотечение отмены, которое было сейчас после 3 пачки тоже было обильное, но вроде чуть меньше, чем после 1 и 2 пачки, и сгустки были несколько раз и совсем маленькие. Меня пугает тот факт, что кровотечение отмены всегда обильное и что идёт долго, почему такое происходит? То есть уже 6 таблетка из новой пачки, а ещё есть какая-то светло розовая мазня. Теперь всегда так будет? Беременностей не было. Мне страшно переходить на другие коки, потому что на ярине и регулоне с 16 дня уже кровило, а на Диане такого нет, но кровотечение отмены обильное и долгое. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать дальше. Есть смысл подождать полгода и возможно организм адаптируется. Или у меня какие-то могут быть проблемы из-за которых даже на кок кровотечение отмены такое обильное? Вчера делали узи, эндометрий 6мм В прошлый раз тоже на 9 день был эндометрий где-то 4мм

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная ситуация происходит из-за гормональных нарушений. Если на данном КОКе менструация протекает лучше, не так обильно , то рекомендую продолжить прием , организм постепенно адаптируется и менструации будут регулярными и менее обильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А как избавиться от данных нарушений, снизить вес?

Подскажите пожалуйста, пугает тот факт, что не сразу кровь прекращается после приёма 1 таблеткти из новой пачки. Вот уже 6 таблетка из новой пачки, конечно кровь не льётся, не алая, светло розовая и только при вытирании, но ещё есть и мне страшно от этого. Обильно идет 7 дней, потом становится меньше, но 7 дней когда коовит, это всегда уже 2-3 таблетка из новой пачки. Разве не должно быть так, что выпила первую таблетку и уже не кровит?

Нет, не от первой таблетки выделения прекращаются , обычно на 2-4, у вас чуть дольше

Нерегулярный цикл, избыточный вес , спкя - всё взаимосвязано.
Снижение веса - коррекция питания прежде всего
Изменить количество фолликулов не возможно, они со временем будут приходить в норму, мы можем только искусственно созвать цикл при помощи кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если допустим я забыла выпить таблетку (сегодня на 7 день приёма) и продолжу просто завтракать пить 8 и дальше не буду пропускать, у меня не начнётся кровотечение? Я вроде не пропустила, 7 таблетки в блистере нет, я видимо выпила на автомате на работе и забегалась и не обратила внимания, теперь переживаю, если в теории пропустить один день это может вызвать кровотечение? Я человек тревожный, и переживаю очень

Кровянистые выделения не должны начаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно продолжить прием Диане, первые три месяца идет адаптация, в дни менструации можно добавить дицинон по 500 мг 3 раза в день, отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть есть вариант, что после 4 пачки может стать менее обильнее кровотечение отмены?

У меня такой вопрос вот, это плохо же, что кровит 9-10 дней, и почему сразу кровь не прекращается от первой таблетки из новой пачки? Вот уже 6 таблетка из новой пачки, а ещё кровит, ну еле еле розовые выделения при вытирании только, но все равно пугает такое.

Не переживайте, на фоне адаптации это абсолютно нормально, постепенно эндометрий слизистый слой матки будет становиться тоньше и менструации будут менее обильные и даже скудные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, если считаете, что пропустили вчера таблетку, сейчас примите пропущенную, а вечером плановую, на фоне пропуска могут начаться выделения, лучше принять больше, чем меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-3 месяцев на любом КОК возможно проявление адаптации. Нужно дать время организму привыкнуть к меняющемся условиям. Какой на данный момент рост и вес? Эндокринолог консультировал по поводу лишнего веса? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я пропила уже 3 пачки и у меня такой вопрос вот, это плохо же, что кровит 9-10 дней, и почему сразу кровь не прекращается от первой таблетки из новой пачки? Вот уже 6 таблетка из новой пачки, а ещё кровит, ну еле еле розовые выделения при вытирании только, но все равно пугает такое.

У эндокринолога была, сказали снижать вес, сейчас вес 96, рост 168, с ноября я скинула 9 кг. Глюкофаж мне не прописали, так как сахар нормальный и тест ггт тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гормоны сдавала в ноябре, ровно за день до кровотечения, на тот момент уже была мазня несколько месяцев. И вроде ещё сдавала гормоны, сейчас скажу когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В январе сдавала дгэас и эстрадиол

Нужно продолжать работу со снижением веса, т к на фоне снижения веса с большей вероятностью цикл так же восстанавливается. Т к при избыточном весе наблюдается избыток эстрогенов. А не пробовали ли вам назначать препараты прогестерона, т к есть признаки гиперплазии, то в таких случаях обычно целесообразно назначение прогестерона с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я пила утрожестан, но там тоже кровотечение началось :(

По какой схеме пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сказали пить в течение месяца без остановки, я начала пить во время кровотечения, думали что остановит, стало меньше вроде, а на 10 день снова обильное кровотечение со сгустками. Я тогда пропила ярину, на которой на 16 день начало кровить, пропила 21 день ярины, кровь шла обильно, получается на 8 день отмены ярины я начала пить утрожестан, сначала стало мало крови, а на 10 день заболела поясница и пошло кровотечение.

Поняла Вас, рекомендуется пропить еще цикл КОК и если такие эпизоды будут продолжаться, то возможно стоит решить вопрос об установке ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, рекомендуется тогда принять пропущенную таблетку и какая таблетка должна быть выпита, т е 2 таблетки и далее прием по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Диане-35,учитывая что при приёме этого КОК кровянистые выделения не такие продолжительные,как при приёме других КОК, есть вероятность что месячные станут менее обильными после завершения периода адаптации. Также сдайте расширенную гемостазиограмму, анализ крови на гликированный гемоглобин, индекс НОМА, постарайтесь нормализовать вес,проконсультируйтесь дополнительно у эндокринолога и диетолога.