Планирование б
Здравствуйте, с мч планируем беременность. Подскажите с чего начать? Возраст достаточно зрелый, мне 31 ему 33. У меня никаких хронических заболеваний нет, по анализу крови низкий гимоглобин- 112 пропила железо. У него рассеянный склероз (без питрс). Последнее обострение пол года назад, полное восстановление. Хочу начать приём фолиевой кислоты 400 и витамина д 1000,подскажите марки какие лучше? И за сколько начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д и и фолиевую можно начинать прием заранее 3-6 мес, в качестве профилактики. Для себя сделать узи молочных желёз и малого таза, чтобы исключить какую-либо патологию. Какой либо специфической подготовки не требуется, только по вашему желанию можно ФГ легких, вич , гепатит в с , сифис, torch инфекции, и мазок на половые инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут( метфолат), препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, При планировании назначаем:
Омега 3 1000 мг (если не едите рыбу)
Вит Д 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол 4капли)
Йодомарин 200 мкг
Кальций 1000 мг ( если не едите молочные продукты)
Фолиевая 400 мкг, марки нет определенной, к сожалению.
Для успешного зачатия нужно жить половой жизнью 2-3 раза в неделю без привязки к циклу, так как научно доказано, что овуляция может смещаться, а не быть четко в середине цикле.
Если нет жалоб, цикл регулярный, то можно уже начинать планирование. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, начать принимать витамины за 3 месяца до планирования. Мужу можно тоже принимать фолиевую кислоту, цинк, селен.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Подскажите а мужу селен и цинк какой? И какая доза? Фолиевая как мне 400?
Фолиевой 400 мкг достаточно, цинк 50 мг, селен не менее 100 мкг
Подскажите анализ Torch достаточно дорогой, можно ли его заменить на rubella? Или не стоит этого делать?
В комплекс торч инфекций входит 4 инфекции(определение ig g и ig M к герпесу, краснухе, цмв, токсоплазме), rubella это только краснуха, можно обойтись только этим анализом, он самый важный из этого комплекса, если ig g к краснухе будет отрицательный, тогда обязательно сделайте прививку от краснухи, так как это единственная инфекция при которой прерывают беременность на любом сроке при заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием витаминов рекомендуется за 3 месяца до планирования беременности. Обычно рекомендуют фолиевая кислота 400 мкг (любая, но главное что аптечное средство, самая простая), калия йодид 200 мкг (йодомарин), витамин Д 2000 ед ( например аквадетрим)
Здравствуйте.
Лучше всего начать с очного приема гинеколога вам возьмут мазки на микрофлору, на онкоцитологию и на инфекции передающиеся половым путем.
Далее можно сдать кровь:
1.ОАК, сывороточное железо, ферритин;
2. ТТГ, св.Т4, АТ к ТПО
3. Кровь на антитела к Rubella Ig G( определение антител к краснухе)
4. Обследование на ВИЧ, гепатиты В, С; ИФА на сифилис.
Необходимо сделать УЗИ матки и придатков трансвагинальное на 5-9 день менструального цикла.
Также можете сделать флюорографию.
От полового партнера требуется также кровь (Обследование на ВИЧ, гепатиты В, С; ИФА на сифилис) и флюорография.
Можно уже начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки, витамин Д 800-2000 МЕ в сутки, калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки. Препараты железа нужно также продолжить.