Консультация невролога /

Онемение правой ноги и тремор — вопрос №1807386

Здравствуйте, мне 27 лет, у меня депрессивное расстройство и склонность к ипохондрии, боюсь пройти МРТ, поэтому вопрос: периодическое подергивание ног и рук, периодическое онемение с правой стороны и тремор означают ли, что у меня рассеянный склероз. Мне очень страшно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте учитывая ваше депрессивное и ипохондрическое расстройство, это похоже не на РС, а на симптомы психогенного характера.
Принимаете противотревожные препараты, занимаетесь с психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да принимаю антидепрессанты, но эффект не очень заметен, к психологу ещё не обращалась.

Невролог, Детский невролог
Какой антидепрессант, в какой дозировке и как давно?
Клиент
Татьяна Владимировна, триттико, по 1 таблетке в день
Невролог, Детский невролог
Поняла, я бы рассматрела такой вариант, как смена антидепрессанта на эсциталопрам или сертралин, можете обсудить это с лечащим врачом или психотерапевтом.
Также обязательно психотерапепия, обучение когнитивно-поведенческой терапии.
Невролог
Здравствуйте. Это не признаки РС.

Вы принимаете какие-то препараты по поводу депрессивного расстройства?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! А кто Вам поставил депрессивное расстройство? Получаете ли Вы какое-либо лечение? Скорее всего, Ваши симптомы являются проявлением избыточной тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, психиатр, он же назначил лечение, которое не очень помогает
Невролог
Возможно Вам необходима смена антидепрессанта и подбор противотревожной терапии. И с врачом, назначившим лечение необходимо поговорить об этом, что у Вас сомнения, что препарат помогает, либо пройти консультацию другого психиатра/психотерапевта как 2-ое мнение.
Невролог
Здравствуйте.
Нет, не означают, совершенно.
В целом по Вашим жалобам, при наличии периодического тремора , онемения - показаний к мрт нет. Достаточно просто осмотра невролога.
Ваши жалобы в полной мере укладываются в тревожно-депрессивное, ипохондрическое расстройство.
Какой антидепрессант принимаете? в какой дозе и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, триттико, по 1 таб. в день.
Невролог
А как давно принимаете Триттико?
Клиент
Яна Игоревна, месяцев 8
Невролог
Довольно продолжительный срок. Если в течение 8 месяцев приема препарата состояние не меняется, или нет значительных улучшений, то тут два варианта - либо менять антидепрессант на другой, либо повышать дозу Триттико. В Вашем случае можно 150 мг утром ( 11-12.00), и 150 мг вечером. Наблюдать в течение 1-2 месяцев, если эффекта нет то менять препарат совместно с психиатром.
Обязательно подключите психотерапию - это очень важная часть лечения тревожно-депрессивного расстройства.
Из литературы для самостоятельных занятий могу посоветовать: Роберт Лихи «Свобода от тревоги»
Майкл Томпкинс «Избавление от тревоги и депрессии»
Катлин Смит «Управление тревогой»
Стюарт Геддес «Беспокойный человек»
Мэтью Маккей «Как победить стресс и депрессию»
Мэтт Хейг «Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова»
«Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии», Корин Свит
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое )
Невролог
Да пожалуйста ) здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. У психотерапевта не наблюдаетесь? Это не похоже на РС.