Высокий гемоглобин
Добрый день, у мужа третий год высокий гемоглобин, вчерашний анализ 176, курит 1 пачку в день, гипертония 150-160/80, принимает эналаприл 20, бисопроло 5. Скажите как быть. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Соблюдение водного режима и отказ от курения приветствуется.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, то необходимо проверить: кровь на ЛДГ, ферритин, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. С результатами посетить гематолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
По давлению обязательно вести дневник и подбирать с кардиологом терапию.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет таких жалоб нет
Болезнь крови не заподозрить в этом случае.
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, что ничего принимать не нужно, сделать узи?
Все верно,по гематологии специальное лечение никакое не требуется. Адекватный питьевой режим приветствуется.