Гемоглобин

Здравствуйте, у меня всю жизнь высокий гемоглобин, почти всегда 163. Максимально низкое значение было 153, но в основном всегда 163. Пью достаточно воды, но это никак не влияет на показатели. Скажите, почему так и надо ли что-то с этим делать? Терапевт не обращает на это никакого внимания.

Гипертония, атеросклероз
42 года

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов, действие гормонов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье .

Анастасия Сергеевна, ничего из перечисленного Вами нет. Не курю, воды 2 литра пью, показатели липиды в норме. УЗИ правда не делала. Нагрузки умеренные , только хожу около 5км в день. Просто он такой был всегда и н как не падает.

Анастасия Сергеевна, температуры, зуда кожи нет, потливость только мотивированная когда жарко.

Маловероятно что это болезнь крови(эритремия). Но при желании можете сдать эритропоэтин, ЛДГ, JAK2 мутацию, УЗИ

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ!!!