Высокий гемоглобин, гемотакрит. Истинная полицитемия?

Добрый день. Возраст 47, не курю, воды пью мало. Перед госпитализацией сдал ОАК гемоглобин 189, эритроциты 5,78, гематокрит 54,7 , тромбоциты 201, лимфоциты 39,4. Всё остальные анализы норма, биохимия и т. д. За 4 дня до анализа перестал пить антибиотики, был гайморит. Осенью 2025 гемоглобин норма 170, но периодически на протяжении 3-4 лет видел и 175, 180 всегда чуть выше верхнего норматива. Был сегодня у гематолога, направил сдавать генетику, УЗИ, УЗИ вен и выписал Кардиомагнил, сказал много пить воды и сдавать ОАК в динамике раз в месяц три месяца.На ваш взгляд вышеуказанные анализы похожи на истинную полицитемию или нарушение водного баланса? Иногда бывает зуд, но не критичный, синюшность и прочего нет.

47 лет
7 Апреля ·Просмотров: 101·Иван

Здравствуйте, Иван
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
По ОАК однозначно нельзя определить причину повышения показателей. Важна динамика показателей на фоне соблюдения питьевого режима и результаты дообследования (эритропоэтин, JAK@ V617F, размеры селезенки).

Здравствуйте! Да, показатели крови могут быть подозрительны в отношении клонального заболевания крови.

После лабораторных дообследований обычно назначается трепанобиопсия костного мозга, которая уже даёт окончательный вердикт, то есть установление или исключение диагноза.

Здравствуйте! Показатели гемоглобина имеют разнонаправленную динамику. Поэтому однозначно сказать пока сложно в отношении истинной полицитемии. Стероиды , препараты тестостерона не принимаете же да? Как одна из причин повышения . Эритропоэтин назначили?

Жумасия Нуралиевна, jak 2 анализа, carl и mpl назначил.

Жумасия Нуралиевна, золофт пью

Можно как эритропоэтин посмотреть, это вещество выделяется преимущественно почками и стимулируют выработку эритроцитов с гемоглобином

Жумасия Нуралиевна, его дополнительно сдать к назначенным анализам?

Принятый ответ

Да

Жумасия Нуралиевна, кожный зуд от гемоглобина? Который не обязательно может быть повышен из за истинной полицитемии?

Зуд не специфический показатель, но может сопровождать повышенные эритроциты с гемоглобином.
Да, даже из за повышения по другим причинам тоже может вызывать зуд