Результаты анализа крови
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови. Мужчина 40 лет Показатели за рамками нормы о чем могут говорить? Ничего не беспокоит На что обратить внимание?
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение лимфоцитов, нейтрофилов, лейкоцитов и тромбоцитов возможный признак перенесенной вирусной инфекции. Мужчина не болел недавно?
Снижение гематокрита может наблюдаться при усиленном питьевом режиме.
В биохимическом анализе крови билирубин повышен за счет непрямой фракции (прямая в норме). Можно предположить наследственную гипербилирубинемию (синдром Жильбера). Для уточнения можно провести генетическое тестирование.
Небольшое снижение щелочной фосфатазы и амилазы клинически не значимо.
Остальные параметры в норме.
Железодефицита нет, дефицита витамина Д нет. Гормоны щитовидной железы в норме.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, да, болели всей семьей ОРВИ
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции.
Чаще всего данные показатели приходят в норму самостоятельно в течение нескольких недель. В таком случае рекомендуется для оценки динамики пересдать анализ через 3 недели, лучше в этой же лаборатории.
По результатам биохимии:
Незначительное повышение билирубина ( такой уровень не требует медикаментозной коррекции) , часто бывает на фоне нарушения желчного пузыря.
Снижение ЩФ и амилазы клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови изменения, которые возможны на фоне перенесенной вирусной инфекции. Чаще кровь восстанавливается в течение месяца.
Тромбоциты также могут снижаться не фоне вирусных заболеваний. Обычно рекомендуют пересдать также через месяц, желательно с подсчетом по фонио
2) Снижение
гематокрита возможно при нехватке железа в организме, большом количестве употребляемой жидкости.
3) Повышение билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера ( рекомендуют оценить анализ на выявление мутации в гене UGT1A1)
Также обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости
4) Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием.