- 25 Сентября 20245 ответов
- 7 Апреля 202515 ответов
- 29 Марта 6 ответов
Сегодня после спуска по лестнице с 14 этажа начала болеть поясница. Больно вставать и ложиться. Прикрепляю МРТ поясничного отдела позвоночника. Сделан в 2022 году.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + несколько протрузий и маленькая грыжа. Листез 1ст не дает симптомов. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боли местно в спине, не иррадиируют в ногу, то вероятнее это миофасциальный синдром на фоне физ нагрузки, т е болят мышцы и связки.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Здравствуйте. В ноги иррадирует. Когда лёжа поднимаю ноги, появляются боли в пояснице.
При поднятии ноги в горизонтальном положении с иррадиацией боли в поясницу- это симптом Ласега(симптом натяжения). Это не корешковый синдром. При радикулопатии на фоне сдавления нервного корешка грыжей боль должна быть постоянной в ноге полосой от поясницы до пальцев
Просто сегодня резко заболела. Раньше тоже такое было. Скажите в бассейн можно ходить? А то говорят что с протузией дисков и грыжами ходить в бассейн противопоказано.
Ни грыжи, ни протрузии не являются противопоказанием к плаванию. Наоборот при плавании нет нагрузки на позвоночник, а мышцы укрепляются.
Резко возникшая боль и характерна для непривычной физической активности
То есть спуск с 14 этажа мог это спровоцировать?
Да, если мышцы спины слабые, то при долгой нагрузке, это могло вызвать спазм
Я добавил анализы, посмотрите их
Принятый ответ
По анализам понижен витамин Д. В таких случаях назначается препарат витамина Д в повышенной дозировке 8000МЕ на 1 месяц.
Повышен ферритин. Если вы не принимали препараты железа,то рекомендуется консультация терапевта для исключения воспалительного процесса
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, боль локализуется только в пояснице или отдаёт в ногу полосой до пальцев стопы? Есть ли онемение в ноге? Боль усиливается локально при движении в поясничном отделе?
Когда лёжа ноги поднимаю сил ная боль в пояснице. Иногда отдает в ноги. Онемений нет.
Принятый ответ
Если нет стойкой иррадиации боли полосой по ноге до пальцев , то данные проявления более характерны для мышечно-тонического синдрома.
В лечении применяют:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней.
При выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
Ношение жёсткого поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, скандинавской ходьбой.
Здравствуйте!
На тот момент по мрт было несколько протрузий и грыжа и смещение позвонка, но эти данные уже неактуальны, если боли иррадиируют в нижние конечности, обычно рекомендуется выполнять мрт повторно, так как это может быть грыжеобразование с компрессией нервных корешков.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте. В бассейн ходить можно? Просто говорят что с протузиями и грыжами ходить в басейн противопоказано
Можно, но при ремиссии и в случае если плавание не вызывает обострений.
Подскажите ещё вот что. Боли в грудном отделе позвоночника. Слева, справа, в руках, между лопатками. Боли жгучие, колющие. Сердце проверял, без отклонений. Делал МРТ. Спондилез, сколиоз. Артроз реберно-позвонковых суставов.
Иногда тянет шею
Особенно болит мышца от шеи до плеча.
Если по позвоночнику (шейный и грудной отдел) нет грыж и протрузий с влиянием на нервные структуры-нервные корешки и спинной мозг, то причиной боли могут быть мышцы, сухожилия, связки.
Посмотрите анализы, я прекрипил
Принятый ответ
По анализам есть отклонения некоторых показателей, они некритичные, но в таких случаях рекомендуется консультация терапевта.
Вадим, здравствуйте! Я правильно понимаю, у Вас эти боли уже несколько лет? Кроме спуска по лестнице никаких провоцирующих факторов не было? Подъём тяжести, неловкое движение, переохлаждение?
Опишите пожалуйста характер боли:
1. Ноящая, стреляющая, жгучая, ломящая
2. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять? Кожные покровы на ноге не изменили цвет? Обычной окраски?
3. Боль куда нибудь отдаёт?
4. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Они клинически не значимы и в лечении не нуждаются. Также у Вас описываются протрузии дисков с признаками сдавления нервного корешка, признаки разрыва и смещения ткани диска на уровне циркулярной протрузии между 5-м поясничным и 1-ым крестцовым позвонками, стеноз позвоночного канала,что может усиливать боли.
В подобных случаях обычно рекомендуется: общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови ( С-реактивный белок и антистрептолизин -О ). МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника повторно
После Вашего ответа обсудим лечение.
Дайте, пожалуйста, обратную связь.
Раньше были такие боли, после физ нагрузках, долгого стояния. Бывает отдает в оба бедра. При перемене положения боль усиливается. Температуры нет. Мочеиспускание не нарушено. Боль на 8. Не купирую, обычно проходят сами. Сдавал анализы крови. Прикреплю сейчас. На носочках стою нормально. Спровоцировало я так предполагаю спускание с 14 этажа.
Анализы добавил
Принятый ответ
Спасибо за ответ. Общий анализ мочи - в пределах референсных значений; в общем анализе крови понижено содержание нейтрофилов и повышено лимфоцитов и эозинофилов; понижено содержание Вит Д и повышен ферритин- по данным биохимического анализа крови рекомендуется консультация терапевта. Рекомендуется сдать биохимический анализ крови: С-реактивный белок, антистрептолизин -О.
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения- свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.