Подскажите пожалуйста по холтеру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по заключению холтера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мониторирование ЭКГ проводилось с 31.01.2024 17:08 по 02.02.2024 15:48.Длительность мониторирования: 1 сутки 22ч 40м . Регистрировалось 12 стандартных отведений. За период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 83 в мин,минимальной ЧСС 54 в мин в 9:47 час (сон),максимальной ЧСС 161 в мин в 15:40 час ( ходьба по лестнице)). Эктопическая активность: -Единичная одиночная наджелудочковая экстрасистолия(2). -Единичная одиночная желудочковая экстрасистолия(10) Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.42сек. Патологической динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено, ишемических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол, соответствует понятию варианта нормы.
Алексей Cергеевич, спасибо огромное!
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей Cергеевич, сегодня пришли результаты анализов
Калий 6,26, на сколько понимаю это серьезно...
Холестерин 5,35 повышен
ЛПВП 1,05 понижен
ЛПНП 3,78 повышен
Натрий, хлор в норме, но ближе к высокому уровню
С реактивный белок тоже завышен, 5,23
Есть ли вероятность, что калий и липиды недостоверны?...
Наверное результаты холтера были бы тоже не в норме?
Мне очень страшно..
Вы натощак сдавали анализы?
Прикрепите бланк к вопросу, если есть возможность.
Алексей Cергеевич, благодарю за помощь
Да, натощак
По холтеру нет отклонений
По ЭКГ тоже нет сильных отклонений
Принятый ответ
Посмотрел.
По поводу дислипидемии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, умеренная физическая активность, прием гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид).
Уровень калия перепроверьте в другой лаборатории, если будет повышен, его избыток лучше вывести диуретиком Торасемидом или Фуросемидом.
Здравствуйте, Алла! Результат хороший . Нет значимых нарушений ритма. Можно предположить снижение толерантности к физической нагрузке.
Пешие прогулки улучшат это.
Игорь Васильевич, спасибо огромное!
Всё началось неделю назад, когда на ровном месте заколотило сердце, до 165. Приехала скорая, обнаружилось давление 170. Потом 5 дней делала замеры, 120/90, 130/90
Вот сейчас 150/92, после прогулки с собакой
Почему давление?..
Это связано с вегетативным дисбалансом, преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Можно смягчить это состояние - Глицин по 1т 2р в день под язык, Аспаркам по 1т2 р 5-7 дней, ЛФК, психотерапия.
Это позволит нормализовать состояние.
Игорь Васильевич, благодарю вас!
Дело в том, что я принимаю Паксил, 18 лет. Раньше были панические атаки. Слезть с этого антидепрессанта нереально. Сейчас, последние годы принимаю по пол таблетки его. Не могу сказать, что я в гормонии со своими нервами. Часто бывает напряжение внутреннее, беспокойство. Но в эти моменты, я была совершенно спокойна. И давление я не измеряла много лет. И тут на тебе..
При приеме всех АД ритм может учащаться. Чтобы не добавлять препараты, можно применять вагусные пробы. В Вашем случае диафрагмальное дыхание, например. Это будет урежать ритм.
Игорь Васильевич, спасибо огромное!
Игорь Васильевич, сегодня пришли результаты анализов
Холестерин 5,35 повышен
ЛПВП 1,05 понижен
ЛПНП 3,78 повышен
Холестерин 5,35 повышен
ЛПВП 1,05 понижен
ЛПНП 3,78 повышен
С реактивный белок тоже завышен, 5,23
Мне очень страшно..
Здравствуйте.
По заключению холтер- экг- вариант нормы.
Синусовый ритм- нормальный ритм, ЧСС тоже в пределах нормы. Небольшое количество экстрасистол встречается у здоровых людей, лечения не требуют, на работу сердца не влияют.
Клинически значимых аритмий, блокад, пауз и ишемии не описано.
Прочитала ваши ответы выше о повышении АД. Не было накануне стресса, переутомления, вредных привычек, прием НПВП? Не переносили ковид недавно? Как часто повышается АД?
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.
Нет, не было каких то явных переживаний
При приеме антидепрессанта Паксил, даже столько лет, у меня всё равно есть какие то страхи, напряжение и беспокойство. Но не так, что бы до 150-170 давление было
Анастасия Викторовна, принимаю только Паксил. Иногда атаракс добавляю
Единственное, что , в последние месяца 2 я принимала Омез, гевискон и Фосфалюгель
Данные препараты на уровень АД влиять не будут.
Если на фоне длительного приема антидепрессантов есть тревожность и напряжение, возможно изначально не было показаний к антидепрессантам.. на фоне Атаракса состояние улучшается?
Если АД повышается редко, это не артериальная гипертензия, это допустимо. Но, если будут эпизоды повышения учащаться, рекомендую пройти СМАД- оценить динамику АД в течение суток, исключить повышение в ночное время.
Анастасия Викторовна, сегодня пришли результаты анализов
Холестерин 5,35 повышен
ЛПВП 1,05 понижен
ЛПНП 3,78 повышен
Здравствуйте. Повышен уровень калия крови. Калийсберегающие диуретики ( Верошпирон, Эплеренон ) не принимали? Панангин или Аспаркам??
По поводу холестерина . Повышение небольшое
Необходимо выполнить узи сосудов шеи, если будет значимый атеросклероз, тогда начинать гиполипидемическую терапию. Если значимого атеросклероза не будет, придерживаться средиземноморской диеты. Увеличить физ нагрузку для снижения холестерина. Пройти узи обп, исключит изменения со стороны желчного пузыря- тоже провоцируют повышение холестерина
Анастасия Викторовна, никаких препаратов кроме Паксила и Атаракс не принимаю, крайне редко анальгин
Анастасия Викторовна, может ли быть такой калий из за того, что кровь взяли утром, но доставлен в лабораторию намного позже?
Насколько знаю, калий может
Но вот ЛПВП, ЛПНП тоже может или нет?
Да, если нарушены условия забора и хранения , могут быть искажения результатов анализа
Анастасия Викторовна, спасибо большое за помощь!
Просто получается по холтеру у меня нет значимых отклонений, а по анализам крови всё очень грустно
Не все так плохо, холестерин повышен не критично, с уровнем калия скорее всего ошибка. Перепроверьте в другой лаборатории
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, сегодня пришли результаты анализов
Холестерин 5,35 повышен
ЛПВП 1,05 понижен
ЛПНП 3,78 повышен
Какие то препараты сейчас принимаете?
Гульнара Рафиковна, Паксил, редко Атаракс