Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Мой возраст 36 лет, рост 176 см. Был вес в районе 64 кг. При том что в роду не было таких худых, много лет весил 62-64 и больше набрать не получалось, пару лет назад сделал узи брюшной полости оказался жир в печени и множественные полипы желчного пузыря. Выписали урсосан, пил почти год. (Полипы не ушли, жир тоже) Постоянно мучал дискомфорт в желудке особенно по утрам, сделал гастроскопию сказали следы желчи видны, и пенные выделения, потом сдал анализы на Кандиду и на аллергены, было положительно, лечил 2 месяца Кандиду, сдавал на хеликобактер он тоже был, вылечил еще пару лет назад, не ел сладко содержащие продукты вес упал до 60 кг, дискомфорт так и не ушел, потом начал по новой пытаться набрать вес но уже не смог… Сейчас прошел дыхательный тест на Сибр, результат положительный, пил курс; Альфанормикс 12 дней, 10 дней Максилак, и 3 недели зокофальк, сейчас продолжил урсосан, перестал есть сладкое и вес начал еще сильнее падать, уже скинул до 58 кг, он всё продолжает падать, чуть только ограничиваюсь в сладком или перестаю есть на ночь худею по дням, при том что ем очень много, чем больше ем тем как мне кажется больше худею. Никакие протеиновые коктейли и спорт зал не помогают, что только не пробовал.. Ничего не усваивается как мне кажется, Дискомфорт в желудке остался по прежнему в основном по утрам или когда не поем. Эозинофилы повышены уже давно, мне сказали что это точно паразиты, Оказалось их нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, уже очень устал искать настоящую причину этого всего…Анализы прикрепил

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не замечали связь с продуктами глютен-содержащими? Могут быть и проявления диспепсии и эозинофилы повышены. Рeкoмeндовал бы на очном приёме сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Хорошо было бы сделать анализ чтобы исключить паразитарную этиологию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Анализ крови на паразитов получается нужно сдать? ПЦР на инфекции он называется?

называется ПЦР кала на паразитоз.

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я закрепил фото аллергенов которые я год назад сдавал, если я не ошибаюсь то там глютен в зеленой зоне.

посмотрел, да, зерновые в зеленой зоне. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно вы проходили ЭГДС? Выполняли ли колоноскопию?

По поводу кала на яйца глист рекомендуют обычно его трехкратный посев для точности исследования, по однократному анализу достоверно сказать есть ли глисты или нет, нельзя, к сожалению.
Скорее всего, вес может снижаться на фоне проблем с желудком и ограничении в питании. Назначается диета с целью снизить нагрузку на желудок и избавить от симптомов диспепсии, а получается, что рацион и без того скудный становится еще более ограниченным, что в итоге приводит к низкому суточному калоражу, на этом фоне вес падает. Скажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит по симптомам со стороны ЖКТ?

Анна Сергеевна, на данный момент как вздутие, отрыжка, после того как попью чай или кофе или даже воду, хочется как будто отрыгнуть, после еды такого не замечал. Так желудок не болит и никогда не болел, только вот воздух в желудке создает дискомфорт. И вес не могу набрать, сейчас ем полноценно и много, вес ни на грамм не увеличивается..
Подскажите пожалуйста, могут ли паразиты жить не только в кишечнике? Может нужно анализ крови сдать не кала?

Нужно полноценно обследовать ЖКТ в таком случае, начиная с желудка, то, что выявлен СИБР- это не точно, что именно он является причиной таких симптомов.

Обычно рекомендуют начать с гастроскопии с биопсией, желательно делать это в проверенных центрах, которые специализируются на гастроэнтерологии и тщательно проведут исследование.
Так же, важно в такой ситуации провести исследование анализ на Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - исключить целиакию. Бывает, что она выявляется во взрослом возрасте.
Так же, необходимо вести пищевой дневник , где в первом столбце будет время приема пищи, в среднем - описываться все, что вы съели, в последнем столбце - симптомы и время их возникновения.
С результатами обследования и дневником питания рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно будет прослеживаться связь с определенными группами продуктов, на которые возникают симптомы.

Что касается внекишечных паразитов - да, они могут жить не только в кишечнике, но жалобы, которые вы описываете не очень похожи на те, которые могут быть при внекишечном паразитозе. Обычно внекишечно может жить токсокары, для их диагностики назначают анализ на Антитела G к токсокарам.

Так как увеличены эозинофилы, то это может быть не только признаком паразитоза, но и признаком аллергии. Я бы рекомендовала в таком случае сдать анализ на общий иммуноглобулин е, если он будет повышен, то это будет показанием для консультации аллерголога и выявления аллергена в окружении. Учитывая жалобы, это могут быть определенные продукты питания. Обычно аллерголог назначает гастропанели для поиска возможного аллергена.

Анна Сергеевна, я сдавал анализ на аллергены, на 180 продуктов, те которые были в красном списке я исключил, даже когда питался по зеленому списку, дискомфорт был

Анатолий, вы говорите об анализе на пищевую непереносимость или о панели аллергенов? Это два разных анализа. Если речь о пищевой непереносимости, там обычно делят продукты на «красный» и «зеленый» список, то это не достоверный метод исследования и является больше коммерцией, чем диагностикой.

Аллергия выявляется по выявлению в крови специфического иммуноглобулина к определенному продукту.

Анна Сергеевна, я закрепил фото какие аллергены я сдавал, посмотрите пожалуйста)

Ознакомилась, к сожалению, это тот анализ, о котором я подумала. Для диагностики пищевой аллергии он не используется. Он очень дорогой и не информативный.

Учитывая жалобы, необходима консультация с грамотным гастроэнтерологом, который проведет необходимые исследования для постановки диагноза. Если есть пищевая непереносимость, то это будет какая - то одна группа продуктов. Например, крупы, молочные, но не может быть что непереносимость и чая и Орехов и т д.то, что есть антитела к этим элементам, это значит организм с ними знаком, так как они употребляются в пищу и все.

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы и наличие эозинофилов , рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к паразитам(аскаридам, трихинеллам, описторхам, эхинококкам, токсокарам, лямблиям это самые распространенные). И по результату фгдс , если у вас были признаки воспаления, т к вы описали заброс желчи, (а желчь имеет свойство вызывать воспаление в желудке) и болезненость, рекомендуется очная консультация специалиста для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
В таких случаях для выяления причин повышения эозинофилов обычно рекомендуют трехкратное исследование кала на яйца глистов, кровь на иммуноглобулин Е, консультацию аллерголога

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я сдавал кал на гельминтов методом парасепт, но сдавал 1 раз, 3-х кратно это получается 3 раза нужно сдавать один и тот же анализ через каждые 3 дня?

Дарья Николаевна, я выше прикрепил результаты анализов, получается нужно всё заново сдавать, 3 раза подряд?

Да, верно. Рекомендуемый интервал между анализами 3 дня. Для достоверности лучшим будет сдать заново, соблюдая интервалы

Дарья Николаевна, я понял, спасибо большое! Диета я как понимаю не нужна, просто интервал 3 дня и всё?

Соблюдение специальной диеты не требуется. Если принимаете препараты железа, то за 72 часа препараты исключить.