Жалобы на боли в сердце
У папы был ишемический инсульт (кардиоэмболический подтип) 03.03.2025 г. С 03.03.2025 по 24.03.2025 г. находился на стационарном лечении. Анамнез: гипертоническая болезнь 3 ст., ст. 1; атеросклероз церебральных и прецеребральных сосудов, ИБС, персистирующая фибрилляция предсердий, нормоаритмическая форма, ХСН 2А, ФК 2, саркома мягких тканей правого предплечья (с 2010 г., ампутирована). Жалобы: на сильные боли в сердце, одышку, слабость, головные боли, головокружения и т.д. Постоянно принимает бисопролол 5 мг 1 т утром, лизиноприл 10 мг 1 т утром, эликвис 5 мг по 2 т утром и вечером, аторвастатин 40 мг 1 т вечером + магнерот 500 мг. (2-ю неделю принимает, планируем месяц), рибоксин, валидол (часто), кардиомагнил 75 мг (редко). Такое состояние у него продлилось примерно неделю, сейчас более менее нормализовалось, но жалобы остаются. Что это могло быть? У кардиолога были (частного, в районе кардиологов у нас нет давно, до города ехать 5 часов), он полностью подкорректировал нам лечение: беталок-зок 25 мг 1 т вечером, вамлосет 5/80 мг 1 т утром, магнерот 500 мг по 1 т утром и вечером, аторвастатин 40 мг 1 т, форсига 10 мг 1 т, эликвис 2,5 мг по 1 т утром и вечером, нитраты по необходимости или валидол. Вопросы: 1. Стоит ли так кардинально менять лечение, если предыдущие препараты вполне справляются? 2. Возможные причины болей в сердце? Что можно предпринять? (может быть добавить какие-нибудь новые препараты). Можно ли давать папе нитроглицерин, если все это снова повторится? 3. Что видно на ЭКГ? САД - 100-140 мм.рт.ст. (пару раз повышалось до 152-156), ДАД - 90-100 мм.рт.ст., ЧСС - 60-90. Прилагаю фото ЭКГ и выписку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще новая терапия, которая назначена кардиологом, достаточно адекватна и соответствует жалоб и данным УЗИ сердца. То есть подобраны препараты, которые будут улучшать сократимость миокарда.
На ЭКГ же острого ничего нет, есть нарушение реполяризации, которое может быть связано с сердечной недостаточностью, частота сокращений при этом, даже при наличии фибрилляции предсердий, хорошая.
Что касается болей, да, они вполне могут быть сердечные, тем более по узи есть диффузное снижение движения стенок. Ввиду инсульта, проведение нагрузочных тестов для исключения ИБС не предоставляется возможным. Поэтому в данной ситуации имеет смысл рассмотреть коронарографию для оценки состояния сосудистого русла.
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
По эхокардиографиии признаки пересенного инфаркта миокарда.
Рекомендуем с лечащим врачом проконсультироваться по поводу проведения коронароангиографии.
Боли возможны также на фоне патологии позвоночника.
Лечение , которое назначено последнее кардиологом верное
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Язгуль! Не переживайте, нитраты помогают снять боль ему? Чем провоцируется появление боли?если боли Связаны с физ нагрузкой, ходьбой и проходят в покое или после приёма нитратов-то это стенокардия, в таких случаях показано проведение коронарографии
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенное лечение врачом соответствует результатам диагностики и имеющейся клинической картине.
На ЭКГ - без острой патологии, ритм фибрилляции предсердий.
Так как в анамнезе у Вашего отца перенесенный инсульт, в результатах обследований (согласно выписке из стационара) повышен холестерин, атеросклероз сосудов шеи, по УЗИ сердца - снижена сократимость миокарда левого желудочка, то обычно в таких случаях рекомендуют проведение коронарографии с целью оценки состояния коронарных артерий. При возможности обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ!