Помогите "прочитать" анализы
Провели УЗИ сердца, немного погуглил, расстроился. Почитал пр о инфаркты инсульты и внезапную смерть. Давление вроде нормальное для моего возраста 130/90. Липидный профиль, холестерин в норме. Подскажите как это лечить? Или уже не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте а выше давление не повышается? Лишний вес есть?
Гульнара Рафиковна, лишний вес есть: вес 150 рост 188
Увеличение размеров сердца и гипертрофия могут быть связаны именно с ожирением, это большая нагрузка на сердце, в первую очередь необходимо снижать вам вес
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте
Увеличение камер сердца и легочная гипертензия скорее всего связана с перенесенным в прошлом ковидом или другим легочным заболеванием.
Регургитации клапанов физиологичны,опасности не представляет
Не переживайте,будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по экг могут быть вызваны избыточной массой тела и повышением АД. 90-диастолическре, уже не норма. Уточните, есть вредные привычки? График работы какой? И прикрепите пожалуйста липидный спектр
Наталья Викторовна, вредные привычки конечно есть, в смысле были) исправляюсь, курить бросил, алкоголь тоже. График обычный, даже сказал бы облегчённый, фрилансер я. Липидныйь спектр прикрепил.
Холестерин хороший, да. По экг без острых дел. Рекомендованы средиземноморская диета, снижение массы тела на 2-3 кг в месяц, больше двигательной активности- не менее 30 мин в день в умеренном, быстром темпе. Дневники АД 2 р д 2 недели по всем правилам, если на какой-то руке будет выше, дальше на ней измерять. В идеале даже СМАД пройти. Стаж курения и количество сигарет в день было? И когда бросили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца немного расширены предсердия, увеличена толщина левого желудочка - нужно сделать УЗИ с поправкой на рост + вес , площадь тела.
Лёгочной гипертензии точно нет, давление повышено при давлении более 30- 35 мм.ртст.
Сделайте суточный монитор давления для исключения повышения давления.
Контроль УЗИ сердца через 1 мес - на аппарате экспертного класса.
Ничего критичного или опасного по УЗИ сердца нет.
Ведите здоровый образ жизни.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Жалобы?
Александр, быстрая утомляемость есть, одышка, например при беге за автобусом) такая что дышать невозможно, колом всё стоит, надышаться не могу. Веду малоподвижный образ жизни.
1) последить за давлением по всем правилам с ведением дневника
2) исключить хроническую легочную патологию, рентген, спирометрия и т.п.