Хроническая боль в шее и спине
Добрый день! Уже на протяжении года меня беспокоит хроническая боль в шее и грудном отделе. Проходила МРТ, сдавала анализы. Ничего критичного не выявили: протрузия шейного отдела, признаки нарушения статики позвоночного столба, единичные очаги глиоза в ГМ (результаты прикрепила) Также была обнаружена микропролактинома гипофиза. Наблюдаюсь у эндокринолога. Боль в шее и спине иногда более выражена, иногда менее. Периодически возникает головная боль, то в затылке, то в макушке, то в висках. Бывает боль в переносице и глазах. При головной боли может возникать легкое головокружение. Иногда боль выраженная, как будто ударилась головой. Особенно после длительного пребывания за компьютером. Работа сидячая, достаточно стрессовая. Была на приеме у невролога несколько раз. Пробовали снять боль НПВС, по началу результат был, но вскоре боль возобновилась. Теперь не могу снять ни анальгетиками, ни НПВС. Делаю гимнастику для шеи регулярно. Начала ходить на пилатес (пока раз в неделю). Лучше становится на улице, когда гуляю на свежем воздухе. Относительно недавно начались прострелы в правом ухе, как будто внутри, прострелы у глаза и в горле. Как электрическим током. Выпила максиколд, погрела горячей водой, на след день прострелы ушли, но до сих пор сохраняется какая-то чувствительность в ухе, особенно при глотании и у глаза. Сейчас невролог прописал АД. На выбор золофт (потому что ранее мне его прописал эндокринолог, когда начались гормональные нарушения и врач поддержал данную рекомендацию. Препарат купила, но так как параллельно начала принимать достинекс для снижения пролактина и появились первые улучшения, решила отложить прием АД) и второй АД - дулоксетин, который мне прописали сейчас. И у меня возник вопрос: С одной стороны я уже долго с этой болью мучаюсь и хотелось бы от нее избавиться, но останавливает то, что в перспективе планируем с мужем беременность. Также прочитала про кучу негативных отзывов про дулоксетин, так как он вызывает какие-то ужасные побочные эффекты. Золофт, как мне объяснили, в этом плане переносится легче. Но поможет ли он мне избавиться от нейропатической боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золофт можно в беременность, но он лечит тревогу и депрессию
Противоболевым действием обладает дулоксетин или
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), если есть сопутствующее тревожное расстройство, то лучше выбрать венлафаксин, если нет, то препарат выбора дулоксетин.
Как только узнаете о беременности препарат можно будет отменить.
Золофт в плане лечения боли не является препаратом выбора, поэтому может быть малоэффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт - это группа СИОЗС, он не обладает обезболивающим эффектом. Дулоксетин- это группа СИОЗСН. У него есть противоболевой эффект, поэтому он применяется для лечения мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Дулоксетин в таких случаях является препаратом выбора. Дибо рассмотреть из той же группы СИОЗСН венлафаксин. Его можно медленно титровпть, поэтому переносится лучше, чем Дулоксетин на подъёме дозировки.
Анастасия Юрьевна, т.е. золофт принимать бессмысленно?
И могут ли при боли помочь антиконвульсанты? И что из этого лучше?
Я так понимаю антиконвульсанты принимаются коротким курсом.
Нейропатическая боль- это когда болит сам нерв. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Это разные виды боли. Антиконвульсанты не используются для лечения хронической боли, головной боли напряжения и мигрени. Оно эффективны, когда боль иррадиирует в ногу или в руку прострелами,жгучая.
При наличии двух болевых синдромов(головная боль, боль в спине) лучше рассмотреть противоболевой антидепрессант, но конечно можно попробовать и с золофта для лечения тревоги, как триггера головной боли
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае Золофт не рекомендуется, так как он не обладает противоболевым эффектом. Препаратами выбора являются представители СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин под прикрытием транквилизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт не обладает противоболевой эффектом. Дулоксетин обладает противоболевым эффектом, но оказывает слабый противотревожный эффект. Препаратом выбора является Венлафаксин. Но его нельзя принимать во время беременности. Во время беременности препаратом выбора является золофт
Здравствуйте! препаратов выбора может быть противоболевой антидепрессант - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
при наступлении беременности заменить его на Золофт