Консультация косметолога /

Последствия ботокса — вопрос №3240282

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 3 мая сделала уколы ботокса в межбровку, примерно через неделю стали опускаться верхние веки,
Обратиться к тому же косметологу который выполнял инъекции нет возможности,уехала в отпуск.
Что мне предпринять?
Как вернуть прежний вид?
Когда это придёт в норму
Заранее благодарю

Возраст: 46

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Опущение верхних век (птоз) после инъекций ботокса — редкое, но возможное осложнение. Обычно оно возникает из-за диффузии препарата в мышцу, отвечающую за подъем века, или ошибки в дозировке/технике введения.
В данной ситуации может быть рекомендовано:
1. Немедленные действия:
- обратитесь к другому косметологу очно или офтальмологу/ неврологу, кто работает с ботоксом.
- Массаж делать не стоит, так вы усилите диффузию препарата, все ухудшите
2. Возможные временные решения:
- Капли для стимуляции мышц.
Врач окулист может назначить капли,которые временно помогут поднять веко.
- можно подключить микротоковую терапию или УВЧ для ускорения метаболизма и выведения ботокса.
3.
- Эффект ботокса обратим. Птоз обычно исчезает через 2-8 недель по мере ослабления действия препарата.
- Полное восстановление может занять до 3-4 месяцев, если доза была большой. Но на практике большие дозы в эту зону применяют редко
4. Что делать сейчас:
- Используйте холодные компрессы для уменьшения отека (если есть).
- Избегайте физических нагрузок, алкоголя — они усиливают кровоток и замедляют восстановление.
- Носите солнцезащитные очки, если птоз вызывает дискомфорт.
Помогает облегчить состояние прием Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день месяц и прием Нейромидин под контролем косметолога очно
Вывод: вам необходим новый косметолог, у которого вы будете сейчас наблюдаться

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, опущение век возможно в двух случаях: диффузия ботулотоксина в мышцу мюллера или перерасслабили лобную мышцу, во втором случае легче вернуть прежнее состояние. Рекомендую витамины группы В проколоть, например, комбилипен. От отечности и тяжести - лимфомиозот 20 капель 3 раза в день, 14 дней. Посетить баню или сауну для улучшения кровообращения в мышце и быстрого восстановления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ускорить выведение ботулотоксина:
- внутримышечные инъекции нейромидин в зону, где переборщили в дозировкой (ослабят локально)
- таблетки нейромидин внутрь (ослабят эффект во всех локализациях)
- лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 7-10 дней снимет отечность
- прием витаминов группы В, если у вас нет аллергии и склонности к акне, например препарат нейромультивит
- активные массажи лица, микротоки
- активные физ нагрузки, посещение бани, сауны
- время (через 1-3 месяца нежелательные эффекты плавно пройдут сами по себе)
Желаю скорейшего восстановления!