Появился валик внизу живота после укола липолитика

На 3 день после укола липолитика в живот появилось мягкое уплотнение (на ощупь как обычный живот, продавливается рукой но не уходит уже 4 день), хотелось бы понять что это и как это убрать или оно само пройдет? мой косметолог в отпуске и не отвечает как назло...

20 лет
17 Мая ·Просмотров: 410·Анонимный пользователь

Добрый день. А есть ли в области этого валика болезненность ? Нельзя исключать глубокую гематому,возможно попали в сосуд.в таких случаях ничего можно не делать ,рассасывается со временем

Либо можно расценивать как постинъекционную реакцию в виде ограниченного отека. В таких случаях рекомендуют применение геля траумель два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вообще не болит, в первый день пыталась это место про массажировать были неприятные ощущения когда только возник этот валик но со 2 дня уже все прошло. беспокоит только визуальный фактор этого😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

гель траумель наружно наносить на это место? и сколько это вообще может проходить🥹

Наружно )
Порядка 2 недель может рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла хорошо, т.е если нет болезненности и по виду так то ничего серьезного не должно быть? а то я забоялась что вообще не пройдет, такого же не может быть? просто ждать остается тогда?🥹

Не должно ничего быть

Да,просто ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо спасибо что успокоили, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте!
После липолитиков такое мягкое уплотнение чаще всего связано с местной воспалительной реакцией, отёком, особенно если нет выраженной болезненности, покраснения.
Такие изменения могут держаться 1-3 недели и постепенно проходить самостоятельно.
Об осложнениях могут говорить нарастающая боль, яркое покраснение, повышение местной или общей температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

т.е опасности без болезненности и изменения цвета этого уплотнения нет? и оно само пройти должно за 3 недели максимум?

Принятый ответ

Как правило, это не опасно. Лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это может быть проявлением местного отека, как правило, это ожидаемая реакция при работе липолитиками.
Если нет признаков воспаления: боли, нарастающего отека, покраснения, повышения местной температуры, можно считать период реабилитации нормальным.
Эти явления проходят сами собой обычно за 2-3 недели.