Амилаза мочи ребенка 2300
Здравствуйте ! Ребенок, 6 лет. Попали в инфекционку в кишечное. Температура, понос, рвота. Ротовирус. При поступлении амилаза крови 480, амилаза мочи 1100, срб 35. Капельница л малат и глюкоза, +уколы цефтриоксон. Прошли третьи сутки амилаза крови 144, срб 3, амилаза мочи 2300. Сейчас ставят Октреотид. Первый день. Его ведь ставят с 18+. Подскажите почему такая высокая амилаза мочи при норме до 500? Правильно ли нас лечат? Или написать отказную? Последствие? Предложите пожалуйста тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение амилазы при ротавирусной инфекции у детей часто связано не с поджелудочной железой, а с рвотой, обезвоживанием и реакцией на вирус. Амилаза мочи выводится медленно, поэтому может оставаться повышенной дольше, чем в крови. Значения выше 2000 Ед/л требуют наблюдения, чтобы исключить панкреатит.
Октреотид не входит в клинические рекомендации по лечению ротавируса или панкреатита у детей, официально разрешён с 18 лет. Иногда его применяют вне инструкции при тяжёлом панкреатите, но только после оценки рисков. Обычно лечение включает регидратацию, при необходимости — ферменты и антибиотики, симптоматические средства.
Снижение СРБ и амилазы крови, стабилизация состояния — скорее указывают на временное повышение ферментов, а не настоящий панкреатит. Назначение октреотида стоит обсудить с лечащим врачом.
Елена Борисовна, сегодня был телемост с гастроэнтерологом. Они и назначили. Как тогда быть то? Чем лечить ((( очень расстроилась. После укола ребенок 6 стаканов воды выпил(
Если решение принимал гастроэнтеролог и состояние ребёнка улучшается, паниковать не стоит. Октреотид иногда применяют при подозрении на панкреатит даже у детей, хотя это и не входит в стандарт. Важно, что на фоне лечения снижается СРБ и амилаза крови, нет боли и рвоты — значит, динамика положительная. Усиленная жажда после укола может быть реакцией на улучшение самочувствия или эффектом обезвоживания. Сейчас главное — поддерживать питьевой режим и наблюдать за состоянием.
Елена Борисовна, после 1 укола амилаза мочи снизилась с 2300 до 400. Продолжать ли дальше?
Если ребёнок чувствует себя лучше, нет боли и рвоты — в таких случаях обычно возможна отмена октреотида после согласования с лечащим врачом. Часто ограничиваются 1–2 днями.
Принятый ответ
Прасковья, добрый день.
Повышение амилазы мочи при кишечной инфекции развивается как нормальная реакция на инфекцию - идет либо реактивное изменение поджелудочной железы с нарушением ее функции, либо же на фоне диареи/рвоты/обезвоживания идет такая реакция организма.
Октреотид в подобных случаях для детей не рекомендован как вариант лечения.
Амилаза в моче будет снижаться постепенно по мере выздоровления, по этому поводу не переживайте.
Отказную от госпитализации писать я бы не советовала, лучше быть под наблюдением врачей.
По поводу Октреотида - лучше обговорите с врачом отмену данного препарата, обсудите, что препарат разрешен для применения с 18 лет и Вам не хотелось бы его использовать в лечении.