Консультация гастроэнтеролога /

Травы и пептиды при панкреатите — вопрос №2516432

В субботу 5 октября забеспокоили боли неизвестного происхождения. Не боли больше, а давление в грудной клетке больше. Ничего подобного никогда не испытывала, узи показало отек поджелудочной и следственно диагноз панкреатит. Левая лопатка заболела позже, после трех дневного голодания.
Не пью, не курю, матом не ругаюсь, к жирному равнодушна, в меру ем все. Как и почему остается загадкой и для меня и для мужа который съедает по 2 шоколадки в 3 часа ночи.
Рост 164, вес 77 ( лечила инсулинорезистентность уже почти 2 года Глюкофажем Лонг 1000 (2 раза в день, этим летом снизили до 1 раза)
Сейчас НОМА- 3 и инсулин- 7,3

Так же с 3 мая пью Ярина плюс и ципротерон ( поставлен диагноз поликистоз яичников и высокий тестостерон на коем фоне редели сильно виски). Ципротерон в сентябре отменили.
В общем шла я к беременности и в итоге лечусь уже 2 года. Собственно все это и повлияло на воспаление поджелудочной мне сказал терапевт ну еще стресс. И возможно за день до этого найденные лямблии у моей собаки (

Щас уже прошла неделя с перого приступа, мне назначили 2 раза в день пить нольпазу и 5 дней уколы 2 раза в день Платифиллин ( здоровье моей свекрови, которая хорошо колит уколы, и кроме как от боли лекарства, я не пострадала ) хотели 10 дней уколы делать, но сказали анализы хорошие. А таблетки не всосутся как следует.

Анализы субботние в день приступа. Далее три дня полного голода, холодного компресса и минералки по 150мл 3 раза в день. Воду тоже не пила.
На приеме в понедельник сказали щас кушать только жидкое и потихоньку добавлять по продукту каждые 3 дня. Назначили эрмиталь 25 тысяч ед.
Получается я щас ем только геркулесовую кашу через блендор.
Пробовала баранку с чаем лопатка тянула, даже после полного дня одной каши лопатка тянула каждый раз. Сегодня на пятый день не выдержала и выпила кисель гречневый для поджелудочной и кашу и перенеслось легче, не так тянет лопатка . Предлагала врачу начать пить пептиды так как их пьют и при острой фазе они ускоряют значительно регенерацию, так же таблетки из спресованных трав, тоже при острой стадии пьют. Причем так хвалят, говорят узи супер, воспаление хорошо проходит. А что этот платифиллин, снимает спазм и все, чтобы он как-то обезболивал я не могу сказать. Лопатка тянула и до и после него. А с воспалением, что делать то?
Производители говорят, что даже если травы и стимулируют поджелудочную на выделение секрета, то очень мягко, там больше идет снятие оттека и воспалительных процессов внутри.
Причем отвар чайный врач разрешил, хотя таблетки спресованные тоже из трав. Сейчас надо максимально дать поджелудочной железе отдохнуть 3 недели и уже после снизим ферменты и можно вводить пептиды и травки.
Вроде звучит логично, но чувствую себя лохом, когда читаю про то, как пептиды спасают людей в острую фазу, убирают боль, снимают оттек, анализами подтверждается это все. Я очень боюсь хроники, поэтому читала много про способы регенерации. С пептидами это эффективное восстановление, давали три месяца, а результат уже через месяц. Да дорого, но деньги имеются на это. Я перечитала очень много отзывов, мнение врачей тоже разделилось.
Вот пример: когда я болею, могу три недели на чае с лимоном и меде лежать и в целом выздоровею. Иммунитет сам справляется, но при этом я большую часть болезни мучаюсь от температуры, ломки в мышцах, головной боли.
И не факт, что я не долечусь и это перейдет вобще в хронику. И что сердце вобще выдержит такую долгую нагрузку.
Почему с поджелудочно не так же? Я синтетику не люблю вобще, но и пептиды и травы это натуральные продукты. Не понимаю почему врач так категоричен что пусть три недели сама восстанавливается. Ну как то же она заболела, может ей помощь нужна а не покой. И почему именно три недели?
Очень хочу услышать мнение гастроэнтерологов. Ну и спросить, стоит ли мне сейчас пить глюкофаж Лонг 1000 вечером или отложить. Янину, эутирокс 50мг и кардиомагнил я не прекращала пить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , очень много написано тяжело воспринимать информацию .

Давайте пройдемся по пунктам :
1) какие жалобы сейчас беспокоят
2) на основании чего поставили панкреатит ?
3) какие препараты сейчас принимаете ?

Пи анаоишам у вас все не плохо
Принятый ответ
Клиент
Извините, у меня всегда было плохо с краткостью.
Обратилась с непонятной болью, сделали сразу узи, зафиксировали оттек поджелудочной, сказали что панкреатит хороший такой. Голод-холод и покой и список анализов, которые я сразу там и сдала, их прикрепила к вопросу. Кал не просили.
Потом пришла через три дня голода, посмотрели анализы, сказали, что остановили воспаление и теперь мы кушаем все жидкое ну и ферменты добавили к уколу и нольпазе.
Сказали 3 недели кушаем по чуть чуть добавляем продукт каждые три дня, далее сдаем кровь и идем на повторное узи.

Клиент
Жалобы беспокоят: после каждого приема пищи отрыжка, тянет левую лопатку, и через час где-то урчит в желудке именно, не в животе. Выпила первый день кисель чуть получше. Аппетита нету
Гастроэнтеролог
Сдайте пожалуйста анализ кала на панкреатическую эластазу, по ней мы сможем понять уровень вашей экзокриной недостаточности
Клиент
Принимаю:
Нольпаза 2 раза в день за 30 мин до еды
Вчера сделала последний укол
Эутирокс утром 50мг
Ярина плюс и кардиомагнил в обед
Глюкофаж Лонг 1000 не знаю пить или нет, эти 5 дней не пила, до этого без остановки пила почти 2 года.
Эспумизан по 1-2 шарика с едой
Дюспаталин 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог
А ферменты ?

Глюкофаж у вас сахарный диабет ?
Клиент
Поняла сдать кал, только утренний? у меня щас со стулом сложно, вчера один раз вечером только сходила. Я бы не сказала что запор, видимо из за малого количества еды.
Гастроэнтеролог
Можете собрать вечерний и сдать утром
Клиент
Ферменты забыла про них, эрмиталь 25 тысяч ед 5 раз в день
Гастроэнтеролог
Принимаете с 1 ложкой еды ? Надо по 25000 на основной прием пищи и 10000 на перекус. Далее скорректируем по уровню недостаточности панкреатической эластазы
Клиент
Диабета нет, но нашла щас анализы сентрября 2023 года, инсулинорезистентность 6.1
Инсулин 29,8
Клиент
У меня чашка я в ней ем-150мл каши, щас пюре на воде в той же дозировке.
Врач сказал 3 недели так пить чтобы поджелудочная отдыхала, потом снижать будет
Гастроэнтеролог
Прекратите прием глюкофажв , его принимают когда сахар в венозной крови больше 7, по гликированному гемоглобину 6.5 . Показатели инсулина не смотрят , доказали уже что они мало информативны . Инсулинорезистентность есть у всех кто имеет избыточную массу тела
Клиент
Хорошо анализы сдам, после них вы сможете ответить про пептиды и таблетки на травах?
Гастроэнтеролог
После того как сладите анализ да
Клиент
Глюкофаж прописали как раз на фоне того, что много внутреннего жира на органах, от этого была проблема с печенью, высокий тестостерон, я лысела в висках лет с 20 потихоньку и обнаружился поликистоз яичников, а я хотела забеременеть. Вес был 90 в начале лечения, щас 77.
Гастроэнтеролог
Есть более безопасные препараты , тот же самый семавик. У вас на фоне приема глюкофажа диареи не было?
Клиент
Мне сдать гемоглобин получается, чтобы посмотреть?
У меня анализы были с разницей в месяц, на одном 15 инсулин а тут 7, оба естественно на голодный желудок, это нормально ?
Клиент
Диареи не было, но первый месяц просто плохое самочувствие типо токсикоза, но без рвоты, сказали что это норма
Если я приму ваш ответ сейчас, диалог получается закроется?
Тогла после анализов
Гастроэнтеролог
Скорее всего закроется
Гастроэнтеролог
Пока сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу , дальше уже можно будет решать вопрос с вашим инсулином , глюкозой и т д
Клиент
Хорошо, сделаю и сюда загружу
Гастроэнтеролог
У нас по данным узи панкреатит не ставят на основании диффузных изменений , для подтверждения панкреатита нужно сдавать анализ кала на панкреатическую эламтащу ..

Вас еще и голодом морили ….