Низкое железо беременность 26 неделя
Добрый день! Пришли анализы и судя по всему низкое железо, нахожусь в другом городе к гинекологу, который ведет беременность попаду через 1,5 недели. Последнее время начала чувствовать слабость, днем хочется спать, раньше такого не было, всю беременность занималась спортом, тут сил нет. Подскажите, нужно ли начинать прием железа ? У меня есть солгар хелатное железо 25мг подойдут такие витамины ? Какие еще анализы нужно сдать? Я где-то слышала, что на усвоение железа влияет B12 и уровень белка
Здравствуйте, в целом уровень гемоглобина в норме (при беременности нормы от 105-110 г/л), но снижение Ферритина, это латентный дефицит железа и в таком случае рекомендуют именно лекарственные средства а не БАД, например, препарат Сорбифер, дополнительно ничего принимать не нужно, это информация не совсем научная
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату оак уровень гемоглобина в норме для вашего срока беременности, однако уровень ферротитанит снижен, что говорит о возможном дефиците железа. Для дополнительной диагностики необходимо сдать железо сыворотки крови. Вы можете начать прием препарата железа например Сорбифер дурулес 2 раза в день 1 мес, затем контроль уровня железа и гемоглобина с дальнейшей коррекцией.
Здравствуйте! По подобным результатам анализа крови отклонений нет, гемоглобин в норме, анемии нет. Однако ферритин при беременности в идеале должен быть не менее 30 мкг/л, следовательно есть латентный дефицит железа,поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется принимать препараты железа с доказанной эффективностью (тардиферон по 1 т 1 раз в сутки, сорбифер по 1 т 1 раз в сутки). На усвоение железа влияет витамин С, поэтому препараты железа рекомендуют принимать совместно с аскорбиновой кислотой или продуктами содержащими витамин С
Рекомендуется контроль ферритина через 1 месяц
Добрый день.
Нормы гемоглобина при беременности следующие:
1-й триместр - больше/равно 110 г/л
2-й триместр - больше/равно 105 г/л
3-й триместр - больше/равно 110 г/л
По текущим результатам анализов можно предполагать лишь латентный железодефицит. Да, можно применить 25 мг хелатного железа на месяц + препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.