Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №3240511

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем лечить кашель с мокротой на протяжении долгого времени. Пила джосет, Амбробене ничего не помогает. От джосепта мокрота выходила лучше но всё таки не до конца.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких, делали какие-то анализы, исследования?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, я сейчас не в городе и возможности пройти исследования нет, можно ли начать принимать антибиотики Амоксиклав например
Терапевт
Диана без анализов начинать прием антибиотиков нецелесообразно, рекомендуется при первой же возможности сдать анализы и рентген легких чтобв исключитб патологический процесс
Терапевт
Пока не известны анализы, рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом 2 мл +2 мл физ раствора через небулайзер 15 минут 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Терапевт
После каждой ингаляции рот полоскать водой
Клиент
Афсана Ровшановна, кроме ингаляций можно что-то другое?
Терапевт
Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки до 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какого цвета отходит мокрота?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Температура тела в норме?

При затяжном кашле рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, t в норме, ощущение что стекает по задней стенке иногда бывает, мокрота коричневого цвета иногда прозрачная, но чаще прозрачная
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть постназальный затек.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:

Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.

2. Назонекс спрей по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

Если в течение 2-3 дней картина не изменится, то стоит рассмотреть прием антибактериальной терапии. Согласовать с лечащим врачом
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Сдавали ли какие-то анализы крови ? Когда делали флюорографию или рентген легких? Поднимается ли температура? Какого цвета мокрота , в каком объёме? В каком состоянии нос ? Не стекает ли слизь по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Терапевт
Диана , здравствуйте )
Как давно у вас появился кашель ?
Сколько дней проходили лечение перечисленными препаратами ?
Мокрота прозрачна ?
На протяжении этого периода сдавали общий анализ крови и с-реактивный белок ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель появился давно около месяца примерно может чуть меньше. Препараты те что перечислила Амбробене 5 дней джосепт 6 дней
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать этиологию инфекционного процесса+ рентген ОГК.
Ощущения стеканич слизи в глотке нет ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При подобном кашле обычно рекомендуют на 5-7 дней ингаляции с Лазолваном через небулайзер 2 р/д либо Флуифорт по 1 пакетику/сут. Однако предварительно рекомендуют выполнить рентген ОГК, ОАК, СРБ и очный осмотр терапевта, это важно для исключения состояний, требующих антибактериальной терапии. Также обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим для лучшего отхождения мокроты, исключить пассивное и активное курение, выполнять дыхательную гимнастику.
Как давно кашель беспокоит? Есть ли аллергии? Осматривал ли ЛОР на предмет постназального затека?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В идеале, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген ОГК. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.