Головокружение, высокий тонус мышц, тревога

Здравствуйте! Несколько дней назад началось головокружение со рвотой на фоне АД 150/95. Головокружение представляет собой состояние, похожее как при сильной качке на палубе во время волнений моря. Тошнота была 5 раз. Врач скорой сделал уколы мексидола 5 мг и мильгаммы. Рекомендовал бетасерк 24мг/2р.д., церукал и рекомендовал инъекции мексидола 5мл N 10 и мильгаммы 2мл N10. На сегодняшний день "качка" несколько слабее в положении стоя, но усиливается к вечеру, рвота прекратилась. Но появился высокий тонус мышц, скованность при нарастающем чувстве тревоги и страха. Врач рекомендовал мидокалм 150×3р.д., тералиджен и паксил. Практически нет эффекта. Что делать? Прошу Ваших рекомендаций. Спасибо.

ГП 2ст., ЯБЖ, Вегето-сосудистая дистания
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически?
Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Проще лежать или ходить/сидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, в положении стоя. Когда лежу, не кружится. Встаю - и начинается словно "качка", как на палубе- влево, вправо. Иду по стенке, придерживаюсь мебели. Накатывает страх и мышцы напряжены. Не могу расслабится, страх словно парализует.
Были переживания и тревожные мысли. Возможно, это и вылилось в такой приступ плюс поднялось АД 150/100 и рвоту.

Тералиджен и паксил начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, да, я их и раньше принимала, Тералиджен 1т × 2 р/д и Паксил 1т.утром. Тонус мышц почему-то Мидокалм не снимает

Эффективность от паксила наступает после выхода на 20 мг в сутки+3-4 недели после, по необходимости дозировку повышают.
Дозировку тералиджена можно повысить до 1 таб 3 р/д.
Мидокалм можно заменить на более эффективный тизанидин 2 мг 1 таб 2 р/д на 2-3 недели.
Головокружение в рамках психогенного(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причины тревога, стрессы, нервные перенапряжения, лечение такое же антидепрессант и транквилизатор.
+вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли подергивания глаз в первый день от начала симптомов (нистагма)?
Бывают выраженные головные боли с тошнотой, снижением аппетита, свето или звукобоязнью?
Ранее никогда не было таких головокружений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, подёргиваний глаз не было, но зрение нечёткое. Головных болей тоже нет как таковых, иногда только слегка стучит в висках. Беспокоят только продолжающееся головокружение, как-будто качает на палубе во время шторма. А также сильный дискомфорт от высокого тонуса мышц, скованности и приступов тревоги и страха.

Если не было никаких сопутствующих,то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Пройдите, пожалуйста,тест и прикрепите результаты.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Паксил как давно принимаете и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, большое спасибо Вам за рекомендации.
Паксил я ппинимаю уже 6 месяцев по 12мг утром и 10 мг на ночь.
Скажите, пожалуйста, вестебулярная гимнастику можно проводить самой или под руководством невррлога или физиотерапевта! Никогда почему-то неврологи не рекомендовали, хотя я с 20 лет страдала ВСД, сначала лёгкие "покачивания", а после 37 лет уже были сильные приступы головокружений с АД 179-190/ 100-110. Делали какие-то уколы по скороц, какие сейчас не помню. Потом рокалывала курс витамиер В, типа Ммльгаммы, и постепенно приходила в норму. Фактор наследственности есть- моя бабушка.
Относительно препаратов, Вами рекомендуемых, это препараты для улучшения мозгового кровообращения?

Сами гимнастику можете делать. На кадром этапе останавливаться пока не почувствуете улучшение. В начале будет ухудшение. Так как не привычно вестиубрной системе будет тренироваться.

Принятый ответ

Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Сергеевна, большое спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Сергеевна, решила ещё раз написать Вам, т.к. начала делать вестибулярную гимнастику 2 дня назад чувствую гораздо хуже: сковывает тело, мышцы в большом тонусе, особенно нижние и верние конечности, и они холодеют. Одноаременно меня просто-таки "накрывет" страх, что хочется сесть на пол и зажмурить глаза. ПППГ- ощущение качки с похолоданием кистей и стоп продолжается. Зрение нечёткое абсолютно. Сейчас писала и исправила кучу ошибок, просто за себя стыдно.)) Что делать?
Нужна ли мне консультация с психотерапевтом или психиатром и сеансы терапии? Спасибо.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.