Головокружение, высокий тонус мышц, тревога

Здравствуйте! Несколько дней назад началось головокружение со рвотой на фоне АД 150/95. Головокружение представляет собой состояние, похожее как при сильной качке на палубе во время волнений моря. Тошнота была 5 раз. Врач скорой сделал уколы мексидола 5 мг и мильгаммы. Рекомендовал бетасерк 24мг/2р.д., церукал и рекомендовал инъекции мексидола 5мл N 10 и мильгаммы 2мл N10. На сегодняшний день "качка" несколько слабее в положении стоя, но усиливается к вечеру, рвота прекратилась. Но появился высокий тонус мышц, скованность при нарастающем чувстве тревоги и страха. Врач рекомендовал мидокалм 150×3р.д., тералиджен и паксил. Практически нет эффекта. Что делать? Прошу Ваших рекомендаций. Спасибо.

ГП 2ст., ЯБЖ, Вегето-сосудистая дистания
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически?
Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Проще лежать или ходить/сидеть?

Марина Алексеевна, в положении стоя. Когда лежу, не кружится. Встаю - и начинается словно "качка", как на палубе- влево, вправо. Иду по стенке, придерживаюсь мебели. Накатывает страх и мышцы напряжены. Не могу расслабится, страх словно парализует.
Были переживания и тревожные мысли. Возможно, это и вылилось в такой приступ плюс поднялось АД 150/100 и рвоту.

Тералиджен и паксил начали принимать?

Марина Алексеевна, да, я их и раньше принимала, Тералиджен 1т × 2 р/д и Паксил 1т.утром. Тонус мышц почему-то Мидокалм не снимает

Эффективность от паксила наступает после выхода на 20 мг в сутки+3-4 недели после, по необходимости дозировку повышают.
Дозировку тералиджена можно повысить до 1 таб 3 р/д.
Мидокалм можно заменить на более эффективный тизанидин 2 мг 1 таб 2 р/д на 2-3 недели.
Головокружение в рамках психогенного(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причины тревога, стрессы, нервные перенапряжения, лечение такое же антидепрессант и транквилизатор.
+вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли подергивания глаз в первый день от начала симптомов (нистагма)?
Бывают выраженные головные боли с тошнотой, снижением аппетита, свето или звукобоязнью?
Ранее никогда не было таких головокружений?

Анастасия Юрьевна, нет, подёргиваний глаз не было, но зрение нечёткое. Головных болей тоже нет как таковых, иногда только слегка стучит в висках. Беспокоят только продолжающееся головокружение, как-будто качает на палубе во время шторма. А также сильный дискомфорт от высокого тонуса мышц, скованности и приступов тревоги и страха.

Если не было никаких сопутствующих,то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Пройдите, пожалуйста,тест и прикрепите результаты.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Паксил как давно принимаете и в какой дозировке ?

Лилия Альбертовна, большое спасибо Вам за рекомендации.
Паксил я ппинимаю уже 6 месяцев по 12мг утром и 10 мг на ночь.
Скажите, пожалуйста, вестебулярная гимнастику можно проводить самой или под руководством невррлога или физиотерапевта! Никогда почему-то неврологи не рекомендовали, хотя я с 20 лет страдала ВСД, сначала лёгкие "покачивания", а после 37 лет уже были сильные приступы головокружений с АД 179-190/ 100-110. Делали какие-то уколы по скороц, какие сейчас не помню. Потом рокалывала курс витамиер В, типа Ммльгаммы, и постепенно приходила в норму. Фактор наследственности есть- моя бабушка.
Относительно препаратов, Вами рекомендуемых, это препараты для улучшения мозгового кровообращения?

Сами гимнастику можете делать. На кадром этапе останавливаться пока не почувствуете улучшение. В начале будет ухудшение. Так как не привычно вестиубрной системе будет тренироваться.

Принятый ответ

Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Алина Сергеевна, большое спасибо!

Выздоравливайте!

Алина Сергеевна, решила ещё раз написать Вам, т.к. начала делать вестибулярную гимнастику 2 дня назад чувствую гораздо хуже: сковывает тело, мышцы в большом тонусе, особенно нижние и верние конечности, и они холодеют. Одноаременно меня просто-таки "накрывет" страх, что хочется сесть на пол и зажмурить глаза. ПППГ- ощущение качки с похолоданием кистей и стоп продолжается. Зрение нечёткое абсолютно. Сейчас писала и исправила кучу ошибок, просто за себя стыдно.)) Что делать?
Нужна ли мне консультация с психотерапевтом или психиатром и сеансы терапии? Спасибо.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.