Тремор рук в 5 месяцев

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев. С 3 месяцев заметила у него тремор ручек, возникает либо в состоянии перевозбуждения, либо когда ничем не увлечен (может лежать на кровати, смотреть на что-то). Трясутся руки, ноги вытягивает по струнке, рот открывает. Может в этот момент звуки издавать (пррр губами, пищать или повизгивать). Родился на 38 неделе, ЕР, роды стимулировали по показаниям, прошли спокойно, неврологических диагнозов нет, вес при рождении 2800. Перевернулся на живот сам в 4 месяца, на данный момент осваивает ползание. В 4,5 месяца прошли курс массажа, был небольшой тонус. Вопрос такой: тремор в таком возрасте норма или нужна консультация невролога?

Нет
30 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Тремор может быть вполне в этом возрасте (тем более при беспокойстве). Какой гемоглобин? Сейчас можно поделать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
В 1,5 месяца сдавали кровь, был 117
Больше не проверяли гемоглобин
Да, посмотрите пожалуйста на видео

https://disk.yandex.com/i/onnOnwb1WskbFg

По видео ничего плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!
Даже если такие эпизоды появляются в течение дня при каждом бодрствовании тоже норма? И к какому возрасту начнет угасать?

Принятый ответ

Угасает ближе к году. Попробуйте поделать магнивые ванны. Может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, да, сейчас как раз лезет зуб. Спасибо большое за ответы

Здравствуйте! По описанию похоже на проявление эмоции, комплекс оживления. По другому дети не умеют показывать свою радость, недовольство. Тремор ручек при волнении и беспокойстве может отмечаться в норме. Это не патология, которая требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте!
Могу прикрепить ссылку на видео, сможете прокомментировать?

Да, посмотрела. Ничего плохого не происходит, это комплекс оживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо 🙏🏽

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Здравствуйте.
По видео есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости-состояние неопасное. В подобных случаях, рекомендуется не включать телевизор в присутствии ребенка, перед сном купать в ванной с добавлением магниевой соли.
С возрастом все пройдет.
Внеплановая консультация невролога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Благодарю!
Подскажите пожалуйста, магниевые ванны делать на постоянной основе, периодически при сильно появлении симптомов или какими-то курсами?

Принятый ответ

Можно делать при необходимости( ситуационно).

Здравствуйте!
По видео нельзя исключить усиленный физиологический тремор, он сохраняется у малышей до года из-за незрелости нервной системы, спровоцировать могут нервное перевозбуждение, прорезывание зубов, орви, процесс осваивания новых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, да, видимо все еще и вкупе провоцирует усиление, тк сделали прививки, режется зуб и осваивает ползание.

Здравствуйте. Вероятнее всего у малыша физиологический тремор ,который усиливается на фоне избытка эмоций. Также может проявляться на фоне незрелости нервной системы патологии в этом нет. Обычно к одному году все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏🏽