Обструктивный бронхит
Здравствуйте, уважаемые врачи. История болезни: с 8 мая у ребенка 1год 7мес появились небольшие сопли, смотрела врач, сказала в лёгких чисто, небольшая гиперемия дужек миндалин. Из лечения грипферон, Тонзилгон, туалет носа. 11 мая сопли стали обильными и мутно-гнойными, добавили трамицент. С 13 мая появился кашель, вначале сухой, на следующей день влажный, проводные хрипы слышны в течение всего дня не вооруженным ухом. При этом ребенок активный, температуры не было, на фоне трамицента соплей стало меньше и они прозрачные. Сегодня были у врача, диагноз - обструктивный бронхит, прием приложу. Лечение - ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Первую ингаляцию сделали в поликлинике, после послушала врач, сказала обструкция почти прошла, на рентген можно не ходить. Сдали общий анализ крови, результаты приложу. Насколько я понимаю есть признаки бактериальной инфекции. Нужен ли прием антибиотика (очень не хотелось бы)? Есть смысл пересдать кровь или сделать рентген для принятия решения о необходимости приема антибиотика? И ещё вопрос, если предположить аллергическую природу обструкции ( ребенок до болезни периодически покашливал) и наложившееся на неё ОРЗ, то каким образом можно проверить эту гипотезу? Кровь на IgE сдали, но результата пока нет.
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, антибиотик не показан,если самочувствие ребенка стало лучше.
Лечение симптоматическое поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, ингаляции доктором продолжайте делать,я как поняла по самочувствию ребенку стало лучше?
Анна Николаевна, ребёнок чувствует себя хорошо, после первой ингаляции кашель почти прошел, но после дневного сна снова появился. Сейчас сделали вторую ингаляцию, стало лучше
А температура какая?
Анна Николаевна, температура в норме, 36,6
Тогда здесь без антибиотика сейчас,если температура резко поднимется выше 38,0,тогда показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое.
Анна Николаевна, хорошо. А для исключения аллергической природы обструкции анализ крови на igE пока единственное, что можно проверить?
Принятый ответ
Да,его вполне достаточно,чтоб понять есть аллергия или нет у ребенка.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Обычно, подобный анализ крови говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Антибиотик назначается врачом на очном осмотре, чаще всего это амоксициллин.
Также стоит учитывать состояние, если отмечается положительная динамика, назначается симптоматическая терапия без антибиотиков.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом анализа и осмотром педиатра. По описанию доктор услышал хрипы, характерные для обструктивного бронхита. По общему анализу крови признаки скорее для вирусной инфекции, но показатели, говорящие о бактериальной инфекции, по верхней границе (лейкоциты, нейтрофилы). В таком случае обычно рекомендуют динамическое наблюдение, повторный осмотр врача (послушать легкие) и повторно сдать общий анализ крови. На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет. Лечение, назначенное доктором, продолжайте.
Что по поводу аллергической природы обструкции. В норме даже здоровый человек может покашливать в день до 10-15 раз. Скажите, ребенок склонен к аллергии? Предыдущие ОРЗ сопровождались обструкциями? Как весной, летом себя чувствует ребенок (в период цветений)? Есть ли в семье кто-то с бронхиальной астмой?
Анастасия Дмитриевна, спасибо за столь развернутый ответ. Ранее никах аллергических проявлений у ребенка не было. Обструкцию тоже услышали впервые, но все предыдущие ОРЗ были похожи на это. Ребенок часто плачет во время прослушивания лёгких врачом, возможно, ранее могли не услышать. В семье аллергиков, астматиков нет. В отношении аллергии возникли сомнения, потому что за пару-тройку недель до текущей болезни на фоне общего здоровья стала замечать у ребенка периодический кашель, усиливающийся на прогулке (сопоставимо по срокам с цветением березы)
На здоровье! 🙏 Поняла Вас!
Только кашель? Слезотечения, насморка на прогулках не бывает? Обычно первыми симптомами аллергии выступают именно ринит (насморк, заложенность), конъюнктивит (воспаление слизистой глаз, слезотечение). По описанию аллергическая природа маловероятна, даже в прикрепленном анализе крови нет данных за аллергию (эозинофилы в норме, их даже анализатор вероятнее всего не определил, могли не попасть в каплю крови, которую «добавляют» в анализатор). При подозрении на бронхиальную астму - это всегда про бесконечные обструктивные бронхиты, возникновение обструкции даже на фоне полного здоровья, частый кашель, особенно в период ночного сна ближе к утру, также у ребенка должен быть отягощенный аллергоанамнез (наследственность или ребенок наблюдается у аллерголога с атопическим дерматитом, сезонным поллинизом (ринит и конъюнктивит аллергической природы)).
Принятый ответ
Нужно смотреть IgE именно в такие периоды, когда есть симптомы (покашливание в цветение), так как он имеет короткий цикл жизни в крови.
Добрый вечер , Евгения !
Для того , чтобы дать более развернутый ответ , мне нужно узнать ответы на вопросы :
Была ли температура?
Активный ли ребенок ?
Во время сна есть ли кашель ? Не нарушен ли сон ?
Алия Алмазовна, температуры нет и не было, ребенок активный, ночью бывают редкие покашливания (2-4 за ночь), спит хорошо
Принятый ответ
По крови есть лейкоцитоз ,но при этом нейтрофиллеза нет ( бактериальный сдвиг)
Необходимости в антибактериальной терапии нет .
Алия Алмазовна, благодарю Вас за ответ)