Плоскостопие 2 степени, какие нужны стельки
здравствуйте! у ребёнка уплощение стоп, боль при ходьбе умеренная. нужны ли ортопедические стельки, если да, то подскажите какие нужны?
Здравствуйте!
По описанию у ребенка имеется продольное плоскостопие 2 ст с 2 сторон.
Боли (чаще усталостные) связаны с отсутствием физиологической амортизации свода при шаге.
Применение стелек для постоянного ношения однозначно рекомендуются. Стельки для продольного плоскостопия
Это не только обеспечит правильную амортизацию шага, но и убережет поясничный отдел от хронической микротравматизации дисков, а, следовательно от раннего остеохондроза позвоночника.
Кроме стелек обычно проводятся курсами физиопроцедуры - СМТ в режиме стимуляции на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп по 10 процедур каждые 3-4 мес.
Чтобы снять болевой синдром можно проводить озокеритовые сапожки также 10 процедур и массаж н/ конечностей.
Важно подбирать обувь с жестким задником и не использовать плоскую подошву.
Добрый день. По описанию рентгенолога имеет место продольное плоскостопие 2ст, данная степень в 14 лет не лечится а проводятся процедуры для устранения боли, в даной ситуации рекомендовано:
1. Ношенип ортопедических стелек, если найдете, то фирма ФормТотикс хорошо справляется с данной целью.
2. Обувь каркасного типа (жесткая пятка, каблук не более 2х см, широкий нос, сгибаемая подошва но не мягкая)
3. Физио терапия- магнит, смт,
4. Также при болях с суставах (не зависимо от локализации) показано комплексное исследование крови для исключения дебюта артрита: асло, срб, мочевая кислота, ревматойдный фактор, ацпп и анф.
5. Парафиновые аппликации на стопы и голень для расслабления мышц и улучшения их кровоснабжения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плоскостопие вылечить во взрослом возрасте нельзя, но его проявления можно компенсировать стельками и физиотерапией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите).
В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Сам их изготавливаю и уверен в эффективности.
Очень удобные. Без них потом ходить не захочется. Лучше всего работают в кроссовках.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://vk.com/video-179468738_456240940
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с продольным двусторонним плоскостопием 2 ст
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
--ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2-4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
Всего самого наилучшего!