Беспокоит бурсит левой стопы

В течении полугода беспокоит боль при ходьбе левой стопы. Особенно сильная боль с утра при подьеме. Нужно какое-то время стопу «расходить». Купил себе ортопедические стельки и ходить стало гораздо легче, но боль по утрам так и не прошла. Пошел к врачу и при пальпации боковой поверхности стопы отмечалась сильная боль. Поставили диагноз бурсит и рекомендовали сделать укол Дипроспан, что я и сделал. На 3 день стало легче, но не на много, но тем не менее заметная боль ушла. После укола прошло месяц, боль вновь пришла и теперь без стелек не могу ходить. Подскажите, какая терапию более эффективна?

41 год
6 Сентября ·Просмотров: 256·Александр

Александр, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае, для диагностики целесообразно выполнить МРТ стопы. Вероятнее всего, воспалены сухожилия.
Без обследования лучше не выполнять пока что блокады.
До момента уточнения диагноза могу рекомендовать:
-ЛФК до подъема с кровати, для избежания «стартовых» болей.
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-гель Димексид тонким слоем местно

При подтверждении воспаления можно добавить физиотерапию (магнит, фонофорез с гидрокортизоном); инъекции коллагена в область воспаления (Плексатрон)

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Мария
Спасибо большое за ответ.
С данными НПВС сложнее, к сожалению не помогают даже при высоких дозах. Принимал Нимесулид 5 дней, эффект был. Но после приема опять всё началось

Постарайтесь применять НПВС (можно например Ксефокам попробовать), но совместно с остальным лечением, тогда эффект должен быть обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за ЛФК при подъеме?

Перед подъемом с кровати разогреть мышцы стопы; слегка размять стопы, сделать массаж, растягивать стопу на себя и от себя, сжимать и разжимать пальцы. Тянуть стопу можно при помощи ленты или специальной фитнес резинки. Можно посмотреть примеры упражнений, которые используют при пяточной шпоре. Обычно за пару недель упражнений наступает облегчение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет. Но МРТ всё же необходим, верно?

Принятый ответ

Да, лучше обследоваться и узнать причину болей, вслепую серьезное лечение применять нельзя

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита, возможно присоединение тендинита сухожилий.
Стандартом обследования стопы, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает, после МРТ обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия

Коррекция рекомендаций после МРТ. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.