Эрозивный, атрофический пангастрит с кишечной метаплазией,

Добрый день!Мужчина 59 лет.Предстояла операция по протезированию тазобедреного сустава.Но после ФГДС мне перенесли операцию.Надо как то быстро вылечить-Недостаточность кардии. Эрозивный, атрофический пангастрит с кишечной метаплазией.Что посоветуете по лечению,что бы попасть на операцию тазобедреного сустава.

Гипертоническая болезнь 3 ст, 3 ст риск ССО 4. Гипертонический нефроангиосклероз. Кисты почек
59 лет

Игорь, здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, а может для эффективности вместо рабетразола пить Ганатон 50 мл?

Игорь, ганатон и рабепразол абсолютно разные группы препаратов, назначаются с разной целью. Какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, у меня первая задача убрать быстро острую эрозию ,что обнаружено ФГДС,что бы попасть на плановую операцию протезирования тазобедреного сустава.Особо беспокойство нет.Иногда вечерами чувство голода хотя ел не давно,немного что то пожуеш и проходит.Что солёное сеъем и чувство жених в желудке,но это бывает редко.Как сказал Анестезиолог тебе надо купировать острые очаги эрозии и возьмём тебя на операцию.У меня время на лечения неделя ,что бы попасть планово на операцию.Вот я и пытаюсь быстро купировать очаги эрозии ,что бы попасть на операцию.

Принятый ответ

Игорь, в таком случае рекомендуют монотерапию рабепразолом 20мг в сутки

Игорь, здравствуйте.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , как правило, из- за нарушения работы кардии желудочное содержимое забрасывается в пищевод, что в свою очередь может вызывать симптоматику в виде изжоги, тошноты, жжения за грудиной, отрыжки, кислый привкус во рту .
Также отмечается воспалительный процесс в желудке с перерождением клеток слизистой оболочки желудка по типу кишечного эпителия. В данном случае нужно дождать результата гистологии биопсийного материала, если будет обнаружен хеликобактер- необходимо провести эрадикацию.

На данный момент необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Николаевна, ижоги не испытываю и т.д.,вообщем
желудок не беспокоит.Не пью лет десять.Не курю 6 месяцев.
Сижу практически постоянно на диете из за высокого креатинина
175.Я так понимаю надо ждать результатов биопсии?Или надо до результатов все таки что нибудь попить ввиду профилактеке?У меня вобщем нет времени месяца или двух для полного лечения.Я сейчас еле хожу из тазобедреного сустава.Задача такая ,что бы сделать операцию и уж потом по полной лечиться.
что бы ФГС пройти и

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы вас допустили до операции вам нужно заживить эрозии в желудке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Николаевна, да.

В таком случае для заживления эрозий можно начать прием :
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды ,утром, 14 дней .
Альфазокс по 10 мл 3 раза в день после еды,14 дней

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Рабепразола (Париет, Хайрабезол) 20мг утром натощак 14 дней - 1 месяц; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней -1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.

Здравствуйте.
На оперативные вмешательства противопоказанием являются наличие эрозий желудка.
Для нормализации слизистой рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды +де-нол 120мг 3 раза в день 14 дней, далее продолжить приём ингибиторов протонной помпы до 8 недель.
Через 2-3 недели от начала лечения возможно рассмотреть выполнение фгдс, т.к. эрозии вероятнее всего затянутся и можно будет оперировать.
Но для полного обследования и лечения:
- рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, т.к. есть атрофические изменения по заключению,
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, результат биопсии будет готова через 7 дней..Де-нол надо сейчас пить или подождать результатов биопсии?

Можно рассмотреть применение с начала. По результатам биопсии это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, а может ещё добавить Альфазокс? 10 мл.?

Принятый ответ

Если есть симптомы изжоги, то прием альфазокса будет эффективен