Грибок ногтей больших пальцев
Здравствуйте. По совету врачей данного сайта, сдали материал ногтей больших пальцеы ног ребенка ( 15 лет) на посев. ногти были видоизменены. Предположения подтвердили резулитаты анализов. На левой ноге Aspergillus flavus , на правой - Aspergillus niger. Подскажите, чем можно вылечить ноготочки.Через месяц исполнится 16 лет, анализ на биохимию крови сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтверждённом лабораторным анализом грибковом поражении ногтевых пластинок в лечении рекомендуется:
Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца, при хороших показателях биохимии крови.
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин крем на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Юлия Юрьевна, я прикрепила результат крови. Можно ли при таком результате пить тербинафин?
Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте !
В подобных случаях обычно наиболее эффективным является :
-тербинафин 250 мг по 1 таб 1 р в день(при условии отклонений в б/х крови) 3 месяца
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Светлана Александровна, анализ на биохимию прикрепила.При таком результате можно пить тербинафин?
Наталья,посмотрела .
Да,противопоказаний к приему тербинафина не вижу !
Светлана Александровна, дочке подолог посоветовала мазь Клотримазол.никогда даже не слышала о ней. Не будет ли она аналогом тербинафину?
Наталья ,клотримазол-противогрибковый крем,он слабее тербинафин крема .
Но мы здесь говорим о тербинафине таблетках ,они необходимы с учетом поражения .
Светлана Александровна, спасибо вам большое.
Наталья,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Наталья, добрый день !
По фото и по анализам данные за Онихомикоз стоп.
Анализы в норме, можно применять терапию внутрь
Лечение в таких случаях рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ! У вашего ребенка подтвержден грибок ногтей, вызванный Aspergillus. Обычно в таких случаях рекомендуют к применению:
Итраконазол 200 мг 2 раза в день – 1 неделя, затем перерыв 3 недели (повторить 2 раза).
Лак Лоцерил 1 раз в неделю и раствор Экзодерил утром и вечером
Обработка обуви и стрижка ногтей каждые 7 дней.
Через 3 месяца – повторный анализ. Избегайте влажности!
Итраконазол имеет наилучшую эффективность против плесневых грибов. Комбинация системного и местного лечения повышает шансы на излечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Внутрь тербинафин 250мг 1 таб 1 раз в день на 3 мес, каждые 1,5 месяца контроль биохимии крови (креатинин, общ бил, общ хс, тг, алт, аст).
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!
Здравстуйте
По фотографиям можно предположить микоз ногтей
Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:
Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.