Беременность 4 недели
возраст 27 л, беременность 2 роды 0 первая беременность была прервана на 20 неделе в последствии маловодия ( был пиелонефрит), после этого лечилась принимала антибиотики, восполняла необходимые витамины д3, фолиевую и железо препараты пила. Все контролировала по результатам анализов и восполнила до нормы. Даже ФГДС прошла, все в норме. Ходила к одному гинекологу частному и государственному после. Теперь вот забеременела и 3 июня сходила на УЗИ, по УЗИ выяснили что 4 неделя, есть ретрохориальная гематома 13 мм и угроза. Назначили анализы (ТТГ-3,82мкМЕ/мл, эстрадиол-295пг/мл,прогестерон- 21.10 нг/мл). Назначили мне теперь Дюфастон 10 мг 2 раза в день, Циклогест 400 мг вагинально, Эутирокс 50 1 раз в день и прогинова 1 раз в день по жалобам никаких нету, кроме тошноты по утрам. В начале были небольшие тянущиеся боли, я вышла на месячный отпуск и больше отдыхаю, болей сейчас нету, выделении тоже. Хотела спросить необходимо ли мне пить столько лекарств? сама пью д3 в дозе 4000 и фолиевую кислоту 400 мг
Здравствуйте!
По поводу Дюфастона и Циклогеста - это оба препараты прогестерона.
Они назначаются при гематоме, признаках угрозы (боли и кровотечение).
Но обычно это один препарат.
Одновременное применение сразу двух препаратов прогестерона не является стандартной схемой.
а препарат прогинова тоже надо пить?
По поводу Эутирокс:
При уровне ТТГ от 2,5 до 4,0 мЕд/л необходимость в терапии оценивают по результату анализа АТ-ТПО.
Если анализ на АТ ТПО положительный, да могут назначить терапию (эндокринолог).
мне уже назначили препарат эутирокс 50
Не оценив АТ ТПО?
то есть можно тогда по самообращению сдать анализ АТ-ТПО
нет такой анализ не сдавала
По поводу Прогиновы, непонятно почему ее назначали.
Гематома/угроза не являются показанием для назначений данной группы препаратов.
его назначили после того как я сдала на гормоны
их результат я прикрепила снизу
эстрадиол и прогестерон
они вроде в норме стоят но почему то мне их всех назначили
Данные гормоны не сдаются во время беременности. И соответственно по их результатам не назначают терапию.
Уровень прогестерона в целом «скачет» во время беременности ( даже в течение пары часов может отличаться).
Основные показания к приёму прогестерона у беременных
1. Угроза -появляются кровянистые выделения, тянущие боли,
2. Привычное невынашивание -если было два и более самопроизвольных выкидыша.
3. Поддержка беременности после ВРТ (ЭКО)
болей таковых нету совсем, только токсикоз
1 беременность проходила также без осложнении первый триместр
то есть мне сейчас надо сдать анализ АТ-ТПО и идти к эндокринологу?
и выбрать только один препарат прогистерона
а прогинову не пить
Верно, одного препарата прогестерона достаточно.
Эстроген (Прогинова) непонятно с какой целью сейчас был назначен ( можете уточнить этот момент у лечащего врача).
Да, анализ АТ-ТПО и к эндокринологу (необходимости в терапии определяет данный специалист).
спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты прогестерона являются стандартом терапии при ретрохориальных гематомах, поэтому его назначеник оправдано, но достаточно использовать вагинальную форму. В Препаратах эстрадиола нет необходимости. Витамины принимайте. Назначение эутирокса стоит обсудить с эндокринологом
да мне тоже также объяснили но количество всех препаратов меня немного напрягает
Принимайте д3, фолиевую, во влагалище прогестерон
При болях ношпу или папаверин ректально
Это не много препаратов
Не переживайте
да д3 и фолиевую как принимала так и принимаю
болей нету вот именно
только токсикоз
Тогда и вовсе только обсудить дозу эутирокса с эндокринологом
да я хочу анализы сдать и сходить на консультацию эндокринолога
Отлично, это будет лучшим вариантом
спасибо ☺️
Здравствуйте. Принимать два прогестерона не рекомендуется . Для ранней беременности с ретрохориальной гематомой обычно назначают прогестероновую поддержку, но в рекомендуется 1 препарат . По результатам анализов Гипотериоз, Эутирокс рекомендуется продолжить . Дозировка коррегируется эндокринологом . Продолжить приём Фолиевой кислоты 400 мкг и вит Д 3 2000 ед. Во время беременности прогестерон не определяют и назначение одного прогестерона будет обоснованно угрозой преждевременного выкидыша.
здравствуйте спасибо ☺️
Угрожающего выкидыша *
Прогинова при естественном наступлении беременности не назначается.
да в информации с интернета тоже также написано что прогинова назначают при беременности с помощью ЭКО
Принятый ответ
Рада помочь )