Консультация нефролога /

Расшифруйте анализы, пожалуйста — вопрос №3093007

Добрый день! Заболела поясница, сильнее всего с правой стороны и поднялась температура, 37,4.

пошла к терапевту, услышав мои жалобы и пощупав, сказала гинекология. На всякий случай назначила Амоксициллин 2р/д и Канефрон Н по 2т 3р/д.
По узи почек, все хорошо, без изменений. Еще сдали оак, оам и бак. Бак еще не пришел.

Так же была у гинеколога, кроме кисты на правом яичнике 6см, все нормально. Эта киста киста у меня уже давно. В планах делать операцию , когда самочувствие нормализуется.

Из симптомов боль в пояснице, повышенное давление 130/80 и температура до 38,4. После приема антибиотиков и Канефрона чувствую постоянное напряжение и небольшую боль в животе.

В туалет хожу нормально, без болей и резей, может чуть чаще на фоне повышенного питья.

Амоксициллин и Канефрон принимаю, так же обильное питье и бруснивер

Смущает анализ мочи, цвет и прозрачность. Когда сдавала мочу, цвет был темный, оранжевый и очень мутная, сквозь банку ничего не было видно. Терапевт говорит, что по анализам мочи на почки не похоже, но есть воспаление по анализу крови

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог
Добрый день, по УЗИ почек все хорошо, по общему анализу мочи есть бактериальное воспаление
Общий анализ мочи сдавали уже на фоне приема амоксициллина?
Сколько дней уже принимаете этот препарат?
по клиническому описанию похоже на острый пиелонефрит ( воспаление почки)
Клиент
Анастасия Егоровна, сдавала до приема всех препаратов. Пью антибиотик сегодня второй день. Смущает, что терапевты не ставят диагноз пиелонефрит из-за анализа мочи

Нефролог
Добрый день!

В общем анализе мочи есть нитриты и бактерии, аппарат за ними мог просто не увидеть лейкоциты.
В общем анализе крови - повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов.
Есть лихорадка, изменение цвета мочи, боли в пояснице.

То есть все признаки острого пиелонефрита есть.

Если на третьи сутки состояние не улучшится или ухудшится, показана госпитализация, внутривенное введение антибиотиков, капельницы физ раствора для коррекции водного баланса, смена собственном антибиотиков и повтор УЗИ, чтобы исключить застой мочи, а также повтор посева - это все указано в клиническим рекомендациях, чтобы терапевты могли обосновать госпитализацию.

Если на третьи сутки состояние не улучшится, лучше будет перейти на левофлоксацин или цефтриаксон, если еще не будет готов посев.

Если будет готов, то антибиотики уже по посеву.

Обязательно питье не меньше, чем 40 мл на кг веса в сутки (не менее 2,5 литра).
От температуры лучше принимать аспирин, парацетамол, чтобу лишний раз не вредить почкам.

Также обращаю внимание, что сахар 6,1 по глюкозе из вены - это нарушение гликемии натощак, один из вариантов преддиабета.

Даже на фоне лихорадки и стресса поджуледочная железа должна справляться, так что после купирования почечных проблем необходимо
- пересдать глюкозу крови в СЕРУЮ пробирку
- обратиться с результатами к эндокринологу
Клиент
Дарья Владимировна, а подскажите, два раза делали узи на второй день и на 5, почки обычные, хорошие. Может ли пиелонефрит не показываться на узи?
Нефролог
Да, его видно на УЗИ примерно в трети случаев
Узи может его не показать
Нефролог
Здравствуйте! Я думаю, Вам следует дождаться результата бак посева и пролечиться, если есть бактерия. Можно лечиться самостоятельно дома, если нет высокой температуры, и в целом чувствуете себя удовлетворительно, не обязательно ложиться в больницу. Как правило, ощутимый эффект от лечения антибиотиками наступает на 3-4 день после лечения, так что раз начали принимать амоксициллин, то допивайте курс, а если по результату бак посева придет что-то, резистентное к амоксициллину, и останутся жалобы, то надо будет сменить антибиотик. Канефрон и урологические сборы принимайте. При ухудшении состояния лучше обратиться в больницу за госпитализацией. Температуру ниже 38 сбивать препаратами не нужно.
Клиент
Марина Константиновна, а подскажите, два раза делали узи на второй день и на 5, почки обычные, хорошие. Может ли пиелонефрит не показываться на узи?